Может ли сын подарить квартиру матери, принадлежащую ему до брака, без согласия жены?

• г. Пермь

Сыну принадлежит квартира в доме под снос. Сын женат и имеет двоих детей, но эта квартира принадлежала ему еще до брака. Улучшений сделано не было. Может ли сын подарить эту квартиру матери и требуется ли на это согласие его жены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Любовь.

Если квартира принадлежала сыну еще до брака, то общим семейным имуществом она не является, и согласие супруги на сделку не потребуется.

А вот согласие органа опеки и попечительства потребуется, вам нужно доказать, что жилищные условия детей не ухудшатся этой сделкой.