Может ли сын подарить квартиру матери, принадлежащую ему до брака, без согласия жены?

• г. Пермь

Сыну принадлежит квартира в доме под снос. Сын женат и имеет двоих детей, но эта квартира принадлежала ему еще до брака. Улучшений сделано не было. Может ли сын подарить эту квартиру матери и требуется ли на это согласие его жены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Любовь.

Если квартира принадлежала сыну еще до брака, то общим семейным имуществом она не является, и согласие супруги на сделку не потребуется.

А вот согласие органа опеки и попечительства потребуется, вам нужно доказать, что жилищные условия детей не ухудшатся этой сделкой.

Спросить
Пожаловаться

У сына в собственности имеется квартира, которую он состоя в браке обменял на имевшуюся у него долю в приватизированной квартире родителей. Никаких дополнительных вложений и улучшений в квартире сделано не было. Сейчас он хочет подарить эту квартиру своей матери. Требуется ли при этом согласие его жены.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Есть ли риски при покупке квартиры в следующем случае. Если есть, то какие? Квартира приобретена по ДДУ, при этом 2/3 доли принадлежали матери, а 1/3 сыну. Сын был женат, с согласия супруги он дарит свою долю матери и по завершении строительства квартира оформляется в единаличную собственность матери. По истечении 6 лет сын развелся (есть дети), а мать сына продает квартиру. Может ли бывшая жена с детьми претендовать на квартиру?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Мой сын имел в совместной (с матерью) собственности квартиру, а после смерти матери в порядке наследования получил ее полностью, но к этому времени он был уже женат.

Мой вопрос: Может ли сын подарить отцу (т.е. мне)

квартиру, как единоличный владелец, или неоходимо согласие его жены? Жена сына в этой квартире не была прописана и не проживала.

Второй вопрос: Может ли мой сын, как единоличный владелец, подарить мне половину квартиры или только всю квартиру целиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение