Как изменение фамилии могут повлиять на продажу квартиры и какие документы следует предоставить покупателю

• г. Москва

Продаю квартиру. Покупала ее в браке на фамилию мужа. Сейчас развелась, фамилию вернула девичью, а свидетельство не меняла. Должна ли я сейчас при продаже поменять свидетельство? И еще вопрос, я должна отдать покупателю при продаже оригиналы свидетельства, кадастрового паспорта или просто копии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вполне достаточно будет свидетельства о расторжении брака и Вашего паспорта. Документы и ключи подлежат передаче покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Развелась, получила свидетельство о расторжении брака и фамилия мужа осталась. Свидетельство о этом браке тоже вернули (оно на руках). Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

После регистрации брака решила оставить девичью фамилию, но в свидетельстве стоит фамилия мужа. Паспорт еще не меняла, месяц еще не прошел. Могу ли я поменять свидетельство, что остается моя фамилия?

Добрый день! Подскажите, можно ли поменять свидетельство о регистрации брака? Проблема вот в чем: родители женаты уже 38 лет. Выдано свидетельств о регистрации брака, где девичья фамилия мамы изменена на фамилию мужа. Паспорт не меняли. Все документы мамы на девичью фамилию. Выявилось только сейчас, при пересмотре пенсии в ПФР. Требуют поменять паспорт. Но надо будет заменить все документы тоже. Нигде не заметили. Как быть? Есть ли возможность поменять свидетельство о заключении брака с заменой на девичью фамилию?

Если в свидетельстве о собственности на квартиру указана девичья фамилия, а сейчас в паспорте фамилия мужа, будут ли проблемы при совершении продажи квартиры или достаточно предъявить копию свидетельства о браке?

Покупала квартиру, потом вышла замуж, фамилию взяла мужа, в свидетельстве о собственности девичья фамилия. Сейчас продаю квартиру, нужно менять свидетельство о праве собственности или нет?

Продаю машину. Птс и сорку не меняла после замужества, в них стоит старая фамилия. Будут ли проблемы у покупателя при оформлении? Не достаточно ли копии свидетельства о браке? Или может я могу дать покупателю копию старого паспорта и составить договор купли продажи на старую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве на право собственности на квартиру моя девичья фамилия. Поменяла в связи с вступлением в брак. Затем развелась в 2016 году, но фамилию не меняла. Свидетельство о расторжении брака тоже не получила. Есть на руках решение суда о разводе. Сейчас продаю квартиру. Скажите, пожалуйста, оформят ли сделку по продаже квартиры, если я принесу справку о смене фамилии, решение суда о разводе. Как быть, сейчас срочно необходимо продать квартиру и покупатели есть уже.

Дочь заключила брак и должна была поменять фамилию, вовремя не сделала это, сейчас разводятся, свидетельство о браке порвал муж, заявление на расторжение брака не принимают, так как нет свидетельства, паспорт поменять не может, так как в ЗАГСе не выдают ей копию так как у нее в паспорте девечья фамилия, как разорвать этот круг? Как правильно?

Хочу продать 1/6 доли для покупателя нужно свидетельство о собственности и тех паспорт только показать? И еще такой вопрос меняла фамилию в свидет, о собственности одна фамилия а в паспорте сейчас другая до продажи нужно менять документ или просто при продаже вложить свид, о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение