Ведь я же начал строить в этом году, когда законодательство разрешало мне строить без разрешения на строительство.

• г. Москва

Всем, добрый день!

Сегодня прочитал статью на сайте росреестра об изменениях в законодательство с 2017 г. У меня на участке для садоводства и огородничества, сейчас строятся садовый дом и хозпостройка. Я начал их строить без разрешения на строительство, согласно действующему законодательству, и собирался оформить по дачной амнистии по декларации. Сейчас на горячей линии Росреестра мне сказали, что с 2017 г. это будет невозможно и будет необходимо разрешение на строительство, которого у меня нет, а соответственно объект могут признать самостроем и снести. Как это понимать? Ведь я же начал строить в этом году, когда законодательство разрешало мне строить без разрешения на строительство. Как лучше поступить в данной ситуации?

В 2005 году было выдано постановление администрации о разрешении строительства индивидуального жилого дома на 10 лет и разрешение на строительство на участке под ИЖС. Срок действия разрешенияия 1 год. В особых условиях указано: разрешение продлевать по этапам строительства. Участок находится в собственности. Дом строился по проекту, согласованному с отделом архитектуры и градостроительства 10 лет без продления по этапам, нареканий со стороны администрации не возникало. Сейчас когда идёт строительство кровли, пришел представитель из комитета по земельным ресурсам и землеустройству и начал готовить документы для признания объекта самостроем. Правомерны ли его действия? Могут ли признать дом самостроем и снести?

Я в этом году купила садовый участок и сразу сделали фундамент жилого дома. Потом узнала что чтобы строится надо получать разрешение администрации на стройку. Я давала заявление на разрешении. Но администрация отказала по причине что на участке возведён фундамент без разрешения. Скажите пожалуйста что мне делать? Какой выход без суда? У меня вид пользования участка ИЖС. могу ижс поменять на садовой. Так как для садовых участках не требуется разрешение на строительство.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Исходные данные: участок СНТ, земли населенных пунктов, для садоводства и огородничества, в собственности. На участке построен и зарегистрирован по декларации дом.

В этом году на этом же участке начато строительство капитального 2-х этажного гаража, и построена его коробка - стены и крыша. Разрешения на строительство разумеется отсутствует, так как на строительство гаража сейчас оно не требуется. До окончания срока дачной амнистии достроить гараж не успею по финансовым причинам.

Вопрос: Нужно ли спешить до окончания дачной амнистии и регистрировать гараж по декларации как уже достроенный объект? Или можно его вообще не регистрировать? Продажа не планируется, цель регистрации чтоб не признали объект самостроем со всеми вытекающими проблемами.

Мы построили дом в 2012 году - земли ИЖС. Разрешение на строительство не получали т.к. нам сказали, что по дачной амнистии можно будет сдать без разрешения. Но пока строились законодательство поменялось. Но как потом не оказалось странным технический план нам кадастровый инжерер сделал без разрешения на строительство. А вот Кадастр ставить на учет дом отказался - т.к. тех. план сделан без разрешения на строительство. Пока писали в Росреестр России, получали ответ... законодательство поменялось еще раз и теперь разрешение на строиельство не нужно. Подскажите, можем ли мы теперь послать в администрацию уведомление об окончании строительства или теперь только узаконить дом можно через суд? Если через суд, то нам нужно ли подавать заявление о получении разрешения на строительство?

Намерена стать участником долевого строительства. В проектной декларации есть сведения о наличии разрешения на строительство. Декларация размещена на сайте застройщика но разрешение не размещено. Поясняю что на сайте росреестра оно есть. Где я могу посмотреть разрешение на строительство. В каких базах на каких сайтах? Размещается ли скан разрешения на сайте росреестра?

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (окна, стены утеплены, дверь входная, крыша, пол черновой, т.е. тепловой контур закрытый). Разрешенное использование земли-ИЖС. Разрешение на строительство не оформляла. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек, а также пользуюсь электричеством от старого дома). Как лучше поступить: регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (тепловой контур закрыт), могу успеть зарегистрировать по дачной амнистии. Разрешенное использование земли-ИЖС. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек) или регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Расскажите, пожалуйста, как зарегистрировать право собственности на ДАЧНЫЙ дом в упрощенном порядке. Добрый день! Я уже задавала вопрос, но наверное, неправильный. Собираемся строить на участке ЛПХ (земли поселений) ДАЧНЫЙ дом. Участок в собственности. Можно ли дом зарегистрировать по дачной амнистии (без разрешения на строительство) или регистрировать как хоз. постройку? На сайте УФС ГРКиК нашла такую фразу: ПО ДЕКЛАРАЦИИ МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА: ДОМ, созданный на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства физическому и юридическому лицу. Что это значит?

Обязательно ли нужно получать разрешение на строительство жилого дома, если планируем оформить этот дом по дачной амнистии (до марта 2015 г.)? Строить будем на земельном участке (под ведение ПЛХ), купленном в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение