Ограничение радиуса действия водоразборной колонки по СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения»

• г. Архангельск

Согласно п.8.20 СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 27 июля 1984 года № 123, радиус действия водоразборной колонки следует принимать не более 100 метров. Разъясните.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Ольга.

Указанный вопрос носит почти исключительно технический характер, а не правовой.

Но попробую разобраться.

Анализируем

СНиП 2. 04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения»

Раздел 8 называется

"ВОДОВОДЫ, ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ НА НИХ"

и начинается так:

"8.1. Количество линий водоводов надлежит принимать с учетом категории системы водоснабжения и очередности строительства".

Пункт 8.20. гласит буквально следующее:

"Радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м. Вокруг водозаборной колонки надлежит предусматривать отмостку шириной 1 м с уклоном 0,1 от колонки".

Полагаю, словосочетание "Радиус действия" взято из градостроительства, где проектирование установки водоразборных колонок осуществляется для целей обеспечения населения хозяйственно-питьевой водой.

Такую норму мы находим и в аналогичной норме п.11.19 СП 31.13330.2012.

Это говорит о том, что градостроители предусматривали охват каждой из колонок радиуса снабжения домов водой. И заботились о том, чтобы все поселение было охвачено колонками.