Может родитель отказаться от рабочих тетрадей? И если нет рабочих тетрадей учитель ставит 2 имеет ли право ставить?

• г. Благовещенск

Может родитель отказаться от рабочих тетрадий? И если нет рабочих тетрадей учитель ставит 2 имеет ли право ставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

Нет, Вы не можете отказаться от рабочих тетрадий и обязаны их приобрести за свой счет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Родитель третьеклассниы отказывается приобретать рабочие тетради к учебникам. Учитель рекомендует их приобрести, но в рабочую программу их не прописывает. Остальные родители согласны на приобретение рабочих тетрадей. Есть ли что-то правомерное в этой ситуации?

В наш класс спонсор закупил рабочие тетради. Все родители рады. Одна бабушка-против. Может ли она требовать отмены рабочих тетрадей?

Может ли учитель ставить двойки в начале учебного года если нет тетрадей к учебникам.

Я председатель родительского комитета в классе. Задала вопрос родителям класса на тему кто со мной будет покупать рабочие тетради на следующий учебный год, для удобства детей. Замечу, что ни школа, ни директор, ни учитель не поднимали вопрос о приобретении рабочих тетрадей, вообще! Наша школа готова и может предоставить ксерокопии этих тетрадей. Все родители согласились на приобретение тетрадей за свой счет, сдали мне деньги. Тетради купили, все хорошо. А потом одна из мам написала жалобу на школу, в Министерство Просвящения. Вопрос: как защитить школу, директора и учителя в этой ситуации?

Рабочие тетради ребёнку для школы покупать очень дорого. Можно ли ребёнку пользоваться отксеренными листами из этих рабочих тетрадей других учеников. Обязаны ли учителя принимать такие работы?

Является ли противозаконной просьба учителя приобрести родителей учащихся рабочие тетради по предмету, так как школу обеспечили только учебниками, а без рабочих тетрадей невозможно полноценно выполнять программу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В последнее время часто муссируется вопрос о том, что школы принуждают родителей покупать рабочие тетради (с дополнительными заданиями). Вопрос об этом. Я - учитель. В следующем году беру 5 класс. На предварительном родительском собрании сказала, что не принуждаю родителей покупать рабочие тетради. Но родители высказались за использование рабочих тетрадей. Школа приобрести за свой счёт не может, нет средств. Родители готовы купить сами. Что делать мне, чтобы не возникла ситуация, что я принудила родителей покупать тетради?

Письмо Министерства просвещения РФ от 23 октября 2019 г. № ВБ-47/04 “Об использовании рабочих тетрадей” поясняет что рабочие тетради на печатной основе должны быть закуплены школой и включены в учебном процессе.

Если школа не имеет возможности закупить рабочие тетради, а родители не против купить их за свой счёт, то как можно обязопасить учителя, чтобы он использовал их на уроках и для домашних работ?

Мы недавно перевелись в новую школу и там другая программа, учитель потребовал с нас рабочие тетради, так как сейчас середина учебного года мы не смогли сразу их купить некоторые заказывали через интернет и это соответственно заняло некоторое время, а учитель стал ставить ребёнку 2 за отсутствие этих тетрадей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение