Как решить спор о качестве краски с производителем - возможности и решения

• г. Томск

День добрый! Между юр лицами возникли разногласия по качеству товара (краски). Производитель препятствует проведению экспертизы путем отказа выдачи копий технического условия на краску и протокола испытаний. Это тупик? Теперь только через судебную экспертизу заключение можно получить? Как повлиять на производителя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Теперь только через судебную экспертизу заключение можно получить?

Вы сами ответили на свой вопрос, только через - Суд

Удачи вам в решении сложившейся ситуации!

Спросить
Пожаловаться

На основании договора поставки с отсрочкой платежа Производитель отгрузил товар (краскуПФ) Покупателю. На момент оплаты весь объем краски остался на складах - краска не продалась. Денег расчитаться за товар нет. Как можно вернуть товар производителю, вместо оплаты?

С уважением, Наталья.

На основании договора поставки с отсрочкой платежа Производитель отгрузил товар (краскуПФ) Покупателю. На момент оплаты весь объем краски остался на складах, т.к. товар ненадлежащего качества (не соответствует тех. характеристикам), поэтому не продался. Срок годности не истек.

Денег расчитаться за товар нет. Как можно вернуть товар производителю, вместо оплаты?

В январе приобретена водоэмульсионная краска в магазине. В марте месяце поркупатель пришел с претензией, что краска не пригодна в использовании (переморожена). В магазине проверили всю партию краски ни обнаружено ни одной испорченной. Краска храниться в теплом складе. Помогите доказать покупателю, что магазин не виноват что покупатель неправильно хранил краску.

Ответ получили от Жарова Антона Алексеевича.

Проведите экспертизу. Если экспертиза выявит неправильное хранение - обращайтесь с требованием оплатить экспертизу самому покупателю. С уважением, Антон Жаров

Мы не видили как покупатель хранил краску, как экспертиза это может доказать? Покупатель настаивает что вина магазина.

Является ли заключение судебной экспертизы по качеству товара окончательным и может ли его оспорить в дальнейшем производитель товара. Мы являемся торгующей организацией, к которой предъявлена претензия по качеству технически сложного оборудования от покупателя-юридического лица. Досудебно производитель брак не признал. Независимая досудебная экспертиза потребителя выдала заключение о скрытом заводском браке. Стоит вопрос: ходатайствовать о судебной экспертизе или пусть производитель в дальнейшем доказывает качество. Не хочется крайними остаться.

Какие документы я должна предоставить, если я осуществляю возврат товара ненадлежащего качества производителю? Я написала производиьелю на электронную почту свои требования, прислала копии чека, акта экспертизы, гарантии. Теперь производитель требует по почте отправить оригиналы этих документов. Правомерно ли это?

Купил аэрозольную краску ей примерно 3 года но срок хранения 5 лет, вообщем там оказался сломанный клапан и как только я нажал краска вылетала из двух отверстий а исход помоему ясен что краска попала не туда куда надо и я был весь в краске. На что я могу рассчитывать если например обращусь в роспотребнадзор? Имеются чек краска и фотки разлитой краски.

Купили краску, она оказалась высохшей. Пошли, поменяли на аналог. Открыли новую, она другого цвета. Пошли менять другой такой же нет. Возвратить деньги отказали, сказали что отправят на экспертизу и после 45 дней дадут ответ. Мы написали заявление на возврат денег. И составили акт возврата товара с описанием причин возврата. Это краска не коричневая а красная, при размешивании приближается к красной но отличается от той которой мы красили, того же производителя. И при перемешивании имеются сгустки краски. Возвращать деньги отказывают. Другой краски нет. Как нам быть далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В описании объекта закупки (44-ФЗ) прописаны помимо ГОСТа ТУ и СЭЗ определенного производителя, также в наименовании объекта закупки есть часть торговой марки (краска интерьерная). В самом техзадании общие показатели по ТУ этого производителя и ГОСТу, мы прописали показатели в соответствии с ГОСТ, так как у нас сертификат по этому ГОСТу. Перед закупкой мы связывались с заказчиком, он подвердил возможность участия с аналогом. В итоге, после победы в аукционе мы предоставили образец краски, заказчик заявил что она не подходит, что им нужна именно та краска которая была прописана и грозятся не вернуть обеспечение если мы не поставим ее, или если мы поставим свою краску, они проведут экспертизу и докажут что это не "та" краска. Может ли заказчик прописывать конкретную марку (производителя) и не рассматривать аналоги и в каких случаях и как себя лучше повести? Поставить краску и только по результатам разбираться?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Можно ли заявить ходатайство о назначении экспертизы пао качеству товара в упрощенном производстве в Арбитражном суде. И как заявить ходатайство о приобщении оставшейся краски для проведения экспертизы по качеству краски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение