Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж в декабре 2015 г. был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов.

На данный момент ситуация не изменилась (не платит все так же). Что мне делать? Написать заявление приставам на возбуждение уголовного дела? Что еще?

вопрос №11694787
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Цитата:
На данный момент ситуация не изменилась (не платит все так же). Что мне делать?
можно лишить его родительских прав через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите такое заявление судебным приставам. Возьмите справку с расчетом задолженности после чего взыщите неустойку по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, если отца привлекут к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как в дальнейшем это скажется на карьере ребенка т.к.при приёме на работу проверяют родственников на предмет судимости. И ещё скажите пожалуйста если его лишат родительских прав у матери будет статус мать одиночка и все положенные при этом льготы. Заранее огромное спасибо.

вопрос №1966703
прочитан 189 раз

Матерью одиночкой вы не станете, отец обязан содержать дочь, а наличие судимости отца не которые структуры проверяют, но у него ведь статья не серьезная...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса! Если дети осужденного отца изъявят желание поступать на службу в правоохранительные органы, суды, ФСБ, военные училища и т.п., то будут проверяться сведения о судимости родителей. И, скорее всего, им откажут в поступлении. Гражданским организациям, в принципе, особой разницы нет в изучении судимости родителей (да у них и нет таких прав). Мать не будет являться матерью-одиночкой, так как в свидетельстве о рождении указан отец ребенка, и, не зависимо от лишения его родительских прав, он обязан по закону содержать детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов?

вопрос №4472189
прочитан 116 раз

Обратитесь к судебному приставу исполнителю, который ведет производство по взысканию алиментов. Там получите все разъяснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пищите в произвольной форме в отдел судебных приставов в котором исполнительный лист находится на принудительном исполнении. В заявлении обязательно указываете период времени в течение которого не получаете алименты и на какого именно ребенка (ФИО, дата рождения).

Обязательно учтите следующее обстоятельство - если отец не лишён родительских прав, то привлечение его к уголовной ответственности в последующем может негативно отразиться на ребенке например при трудоустройстве в правоохранительные органы, поступлении в целый ряд учебных заведений, при трудоустройстве на государственную службу - придется доказывать обстоятельства привлечения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к уголовной ответственности должника за уклонение от выплаты долга по исполнительному листу?

вопрос №13346869
прочитан 8 раз

уважаемый Николай.

Нет конечно, если же только он не руководитель организации.

А так - нет, нельзя конечно же

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай. Только если это долг по алиментным обязательствам. Спасибо, что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность предусмотрена ст. 177 УК РФ:

Цитата:
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста могу ли я сама подать заявление в прокуратуру или в милицию по делам несовершеннолетних о розыске и привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Судебные приставы бездействуют так как у отца ребенка там работает родственница старшим приставом. Вчера я просила суд. приставов привлечь его к уголовной ответственности-но она мне твердит что он должен расписаться в предупреждении. А она его никак не может дома застать. Он должен уже 300 тысяч и год не платит и год суд. приставы бездействуют и все не могут лично в руки вручить ему предупреждение. Поэтому я сама хочу привлечь его через прокуратуру или милицию без суд. приставов. Как мне правильно поступить чтоб точно привлечь его? Ответьте пожалуйста нормально, а то ответы из двух слов не дают объяснений! Заранее спасибо!

вопрос №2398794
прочитан 140 раз

Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:

1. направьте в фссп письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

2. напишите жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

3. возьмите у судебного пристава справку о задолженности и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

и, конечно же, напишите в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок применения мер уголовно-правового воздействия и полномочий административной юрисдикции к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, определен в "Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо: умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов); скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание; изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные; изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя; не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения; представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе; продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, в соответствии с приложениями N 9, 10, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.

При получении объяснения от взыскателя судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие вопросы: с какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты; известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах; оказывал ли должник иную материальную помощь в зачет алиментов и др.

В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.

Вы можете конечно написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя как его руководителю так и в прокуратуру.

Но пока судебный пристав-исполнитель не выполнит указанных выше действий, в том числе не ознакомит должника с предупреждением и не отберет объяснений, оснований для его привлечения к уголовной ответственности не будет (не чем будет доказывать злостное уклонение).

Жалобу пишите, может активней искать будет Вашего мужа для вручения предупреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть привлечен к уголовной ответственности муж за изнасилование жены?

вопрос №427087
прочитан 476 раз

Ирина, да, может.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет! Муж привлечен к ответственности не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне непонятно, чем руководствуется коллега, который ответил, что привлечь к уголовной ответственности мужа за изнасилование жены не могут.

Мое мнение - однозначно привлекут. УК РФ иного не установлено.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут даже не может быть двух мнений: задача из учебника по уголовному праву за 3 й курс. Может. Статья не содержит исключений для супругов:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг не пплатил алименты 9 месяцев, судебные приставы особых мер воздействия на супруга не принимали. Сейчас супруг трудоустроился. Но за 2 месяца до его трудоустройства я подала заявление на привлечение его к уголовной ответственности по ст.157 УК. Отказываться от иска не хочу, несмотря на то, что сейчас алименты стали выплачиваться. Можно ли привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за неуплату алиментов за тот период, в течении которого алименты не пплатились (9 месяцев неуплаты алиментов). Хотелось бы проучить его на будущее, потому что такое повторяется второй раз: год не платил, год пплатил, потом опять 9 месяцев не пплатил. Живу как на пороховой бочке.

вопрос №1253387
прочитан 4614 раз

Такого закона нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина в законодательстве есть статьи которые вообще не действуют

И вы посмотрите статистику многих ли наказали по этой статье единицы

Она почти не действует в УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эта статья предусматривает наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов! Если судом будет установлено злостное уклонение, без возможных уважительных причин, то судом будет вынесен обвинительный приговор!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 157 Уголовного кодекса РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

На практике судебные приставы возбуждают уголовное дело на основании указанной статьи УК, если должник по алиментам имеет задолженность по алиментам свыше 6 месяцев подряд. Но если должник по алиментам будет выплачивать хотя бы по 100 руб. даже 1 раз в три месяца, то возбудить уголовное дело по указанной выше статье УК нет оснований.

Екатерина, как показывает практика, возбуждение уголовного дела не способствует выплатам алиментов на несовершеннолетних детей, а как раз наоборот.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как же ст.157 УК? На тот момент, когда я подавала заявление алименты не выплачивались, разве это не уклонение, за которое предусмотрено наказание? Ведь фактически нарушение закона-уклонение от уплаты было!

вопрос №1253394

Заявление о привлечение бывшего супруга к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

вопрос №1968127
прочитан 38 раз

Анастасия!

К приставам подавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение