Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11695

26.12.2000, 16:37

Квартира приватизирована 2 людьми в равных долях. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого?

Кроме того все документы о квартире находятся у этого "другого" и он всячески противодействует продаже. Реально ли вообще найти покупателя на эту "долю"?

Ответы юристов

26.12.2000, 21:50

Лица, участвовавшие в приватизации квартиры, являются собственниками своей доли в квартире и вправе на основании ст.209 ГК РФ совершать со своей собственностью любые действия, в том числе и продавать свое имущество по своему усмотрению, на установленных собственником условиях и по самостоятельно определяемой цене. Однако, поскольку каждый из указанных двух лиц владеет долей в праве на квартиру, то второй сособственник имеет на основании ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки отчуждаемой доли. Сособственник, желающий продать свою долю, обязан письменно (лучше всего через нотариуса) предложить второму сособственнику приобрести свою долю по цене и на условиях, на которых он намерен продать квартиру. Если второй сособственник в течение месяца откажется от покупки или не приобретет долю, то собственник вправе продать ее на предложенных условиях и по указанной цене любому третьему лицу.

Реальность продажи доли в квартире зависит от качеств квартиры, цены продажи и т.д., невозможно абстрактно оценить возможность совершения сделки.

Вопрос № 1141316

31.10.2010, 11:19

Однокомнатная квартира 2 наследника. Если один из наследников хочет продать свою долю нужно ли согласие другого?

Однокомнатная квартира 2 наследника.

Если один из наследников хочет продать свою долю нужно ли согласие другого?

Ответы юристов

31.10.2010, 11:22

Поскольку собственность долевая - то второй собственник имеет право преимущественной покупки доли --- если он откажется от покупки или в течение месяца после предложения ее купить не купит - то долю можно продавать кому угодно...

АБ

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

31.10.2010, 13:39

Нет, согласие второго собственника не нужно. Но у первого возникает обязанность предупредить заблаговременно второго собственника о продаже в письменном виде с указанием цены, так как второй собственник имеет право преимущественного выкупа. Если в течении месяца второй собственник не приобретет у Вас долю, Вы имеете право продать ее кому угодно.

Вопрос № 17621362

26.07.2020, 09:36

Вопрос такой. В частном доме 2 равноправных собственника. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого?

Вопрос такой. В частном доме 2 равноправных собственника. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого?

Ответы юристов

26.07.2020, 09:38

Необходимо предложить второму собственнику выкупить вашу долю. Если не согласится можете продавать. Согласие не нужно.

26.07.2020, 10:15

Только после исполнения требований, установленных ст.250 ГК РФ - после предложения покупки второму собственнику.

Вопрос № 14455990

03.08.2018, 22:10

Квартира приватизирована на 4 человека. Может ли один из собственников продать свою долю без согласия остальных владельцев?

Квартира приватизирована на 4 человека. Может ли один из собственников продать свою долю без согласия остальных владельцев?

Ответы юристов

03.08.2018, 22:54

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ст. 250 ГК РФ.

Согласно данной статье, собственник доли обязан уведомить.

Вопрос № 5349405

11.11.2014, 19:02

В ООО два учредителя может ли один из них продать свою долю без согласия другого третьему лицу.

В ООО два учредителя может ли один из них продать свою долю без согласия другого третьему лицу.

Ответы юристов

11.11.2014, 19:12

Нет, только подарить.

11.11.2014, 19:13

Алсу, смотрите внимательно устав данного ООО.

Вопрос № 5241326

29.10.2014, 11:43

У частного дома два владельца. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого.

У частного дома два владельца. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого.

Ответы юристов

29.10.2014, 14:38

Если доли не выделены "в натуре", то обязательно предложение своей доли второму собственнику.

Вопрос № 5349551

11.11.2014, 19:17

В ООО два учредителя может ли один из них продать свою долю без согласия другого третьему лицу по конкретнее пожалуйста.

В ООО два учредителя может ли один из них продать свою долю без согласия другого третьему лицу по конкретнее пожалуйста.

Ответы юристов

11.11.2014, 19:23

Может, если второй учредитель отказался от своего права преимущественной покупки.

Вопрос № 13797206

30.01.2018, 14:27

Квартира оформлена на три собственника. Имеет ли один из собственников продать свою долю без согласия других дольщиков?

Квартира оформлена на три собственника. Имеет ли один из собственников продать свою долю без согласия других дольщиков?

Ответы юристов

30.01.2018, 15:16

Сначала вы обязаны предложить купить свою долю в квартире другим дольщикам. Если они откажутся, тогда можете продавать любому лицу. Согласие на продажу не требуется.

Вопрос № 13797750

30.01.2018, 15:52

Можем ли мы выставить свою долю на продажу, после того, как третий собственник это уже сделал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских