Но не могу понять, кто считается нетрудоспособными детьми и родителями, если они не инвалиды.

• г. Москва

Составляю завещание и столкнулся со ст. 1149 ГК РФ. Но не могу понять, кто считается нетрудоспособными детьми и родителями, если они не инвалиды. Сам определения не нашел.

Ответы на вопрос (2):

Виктор Сергеевич! Завещанием вы все равно не лишите человека на обязательную долю в наслдестве если он попадает под описание ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформить договор пожизненного содержания с иждивением, впоследствиии при несоблюдении условий договора - отсутствие ухода за Вами в том числе его можно будет расторгнуть

Спросить
Пожаловаться

, что наследниками по закону являются нетрудоспособные иждевенцы, подскажите пожайлуста кто относится к нетрудоспособным иждевенцам, только инвалиды 1,2,3 группы?

Спасибо.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Кто по закону считается нетродуспособным? Пенсионер считается нетрудоспособным? Если да, а если он работающий?

В каком законе содержится перечень граждан, относящихся к нетрудоспособным? Студенты на очной форме обучения считаются нетрудоспособными?

Имею в первой семье ребёнка инвалида детства. Хотел по завещанию оставить недвижимое имущество ребенку из второго брака, но в завещании указали на ст.1149 ГК. могу ли я сам распределить своё имущество кому и что без ст. 1149?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Кто считается нетрудоспособным-достигший пенсионного возраста или по медицинским показаниям. В чем принципиальная разница в исполнении завещания, составленного в 1993 г. и 2008 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение