Возможностями и ограничениями взятия отгула учителем в школе по семейным обстоятельствам

• г. Волгоград

Я работаю в школе учителем могу я взять отгул один день за свой счет по семейным обстоятельствам в учебное время? Могут ли мне отказать в отгуле?

Ответы на вопрос (2):

Эти вопросы только по договоренности с работодателем, право на отпуск за свой счет имеют только ограниченное число людей согласно ст. 128 ТК РФ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе учителем могу я взять отгул один день за свой счет по семейным обстоятельствам в учебное время

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработанной платы работнику предоставляется по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Я преподаватель в школе. За прошлый учебный год у меня имеются отгулы, но так сказать официально не зафиксированы. Отпуск я отгуляла, как по графику. Но сейчас начинается учебный год. И мне нужно взять в учебное время отгул. Конечно хотелось бы за отработанное, но хотя бы за свой счет. Вопрос таков: имеет ли право работодатель отказать мне в этом отгуле, если да-то по какой причине и как мне быть в данной ситуации?

Работодатель не подписывает заявление на отгул. Какую причину отгула заявить в заявлении что бы работодатель не смог отказать в отгуле?

Зравствуйте, я работаю на производстве и иногда мне приходится брать отгулы за свой счёт,ранее в заявлении я указывал, что мне необходим день или время по семейным обстоятельствам. Теперь начальство требует уточнять по каким именно семейным обстоятельствам мне нужен отгул. Законны ли действия начальства? Не является ли это вторжением в личную жизнь? Спасибо.

На один день нужен административный за свой счёт,начальник требует указать конкретную причину (по семейным обстоятельствам его не устраивает), имеет ли он право отказать мне в отгуле?

Работаю стрелком ВОХР МО РФ. За переработку планово отправляли в отгулы. Как то по личным обстоятельствам мне необходимо было взять отгул за свой счет. Мною был написано заявление о предоставлении мне отгула за свой счет на день заступления. Кадровик, заполняя табель рабочего времени, отминусовала только 8 часов, и не сверяясь с постовой ведомостью проставила мне 8 часов днем и 8 часов ночью. Теперь, не зная как им быть - требуют написать заявление на отгулы за свой счет на еще два дня (в свои выходные) Я считаю, что вина полностью лежит на кадровике и пусть он заплатит в кассу со своего кармана. ))) или подсажите как быть?

Директор отказал предоставить мне отгул в учебное время (уменя в этот день пять уроков), мотивируя тем, что отгулы учителям предоставляются в каникулярное время. Правомерно ли это? Если да то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе учителем. Директор школы неоднократно просил выйти на работу в отпуск или выполнить сверхурочную работу за отгул. Должны ли эти отгулы войти в специальный стаж?

Скажите пожалуйста, могу ли я взять отгул, либо день за свой счет на работе без объяснения причины, например указав по семейным обстоятельствам, при этом заранее предупредив работадателя?

Работаю сутки трое, копится переработка. Компенсируется только отгулами. Отгулы по желанию начальника, т.е. не в те дни когда мне нужен отгул, а когда начальник захочет мне его дать? Имею ли я право сам выбирать день отгула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение