Возможностями и ограничениями взятия отгула учителем в школе по семейным обстоятельствам

• г. Волгоград

Я работаю в школе учителем могу я взять отгул один день за свой счет по семейным обстоятельствам в учебное время? Могут ли мне отказать в отгуле?

Ответы на вопрос (2):

Эти вопросы только по договоренности с работодателем, право на отпуск за свой счет имеют только ограниченное число людей согласно ст. 128 ТК РФ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Работаю в школе учителем могу я взять отгул один день за свой счет по семейным обстоятельствам в учебное время

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработанной платы работнику предоставляется по согласованию с работодателем.