Включаются ли расходы на юридическую помощь в возмещаемые при подаче в суд после увольнения?

• г. Верхние Серги

Для решения вопроса по выдаче заработной платы после увольнения был заключен договор поручения на оказание юридической помощи. Сумма договора составила 7 500 руб. Включаются ли данные расходы в возмещаемые при подаче в суд, если в договоре отражено, что данная организация не представляет защиту заказчика в суде, а только составляет исковое заявление и направляет его в суд?

Ответы на вопрос (3):

Включаются ли данные расходы в возмещаемые при подаче в суд, если в договоре отражено, что данная организация не представляет защиту заказчика в суде, а только составляет исковое заявление и направляет его в суд?

Наталья, да, это все равно судебные расходы, понесенные стороной, которые можно взыскать по ст. 98 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Расходы не представителя взыскиваются в разумных пределах с учетом объема, выполненной работы. Если суд иск удовлетворит, то судебные расходы по подготовке искового заявления будет взысканы. Например, 1 000 рублей.

Данные расходы являются судебным расходами. Их можно взыскать в суде. Ведь составление искового заявления и его подача-это работа юриста. И за неё пусть заплатит ответчик.