Я ветеран боевых действий, старший лейтенант запаса, в 2001 году, будучи прапорщиком, в районе боевых действий в р.

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №11695704

Я ветеран боевых действий, старший лейтенант запаса, в 2001 году, будучи прапорщиком, в районе боевых действий в р. Чечня получил травму лёгкую:"ЗЧМТ Сотрясение головного мозга", ежегодно проходил лечение в военном госпитале в ЛОР-отделении, в 2009 году 24 ВВК СибВО вынесло заключение, что моё заболевание "Хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость" - военная травма, от ВСК получил страховку, далее ежегодно проходил лечение в военном госпитале в ЛОР-отделении, в 2012 году был уволен из ВС РФ за нарушение условий контракта со стороны военнослужащего, ежегодно после увольнения проходил лечение в госпитале ветеранов в ЛОР-отделении, весной 2016 года после автомобильной аварии получил диагноз:" Лёгкая ЗЧМТ, сотрясение головного мозга", осенью 2016 года оказался на лечении в госпитале ветеранов в неврологическом отделении, в связи с потерей памяти и ориентации в пространстве днём в центре города, после выписки получил диагноз:" Хроническая посттравматическая головная боль" с направлением для наблюдения у невролога и терапевта по месту жительства. В поликлинике по месту жительства, по направлению невролога и терапевта стал обходить ряд врачей и ряд обследований по направлению эпилептолога, обследования все платные, либо льготно по очереди на следующий год, врачебная комиссия поликлиники, после беседы и осмотра, выдала справку, что мне по состоянию здоровья противопоказана работа на высоте, вблизи огня, воды, электричества, движущихся механизмов, физические и нервно-психические перегрузки, сроком на постоянно. Невролог будет писать справку на МСЭ, для рассмотрения группы инвалидности. Прошу прощения, если я рассказал, что то для вас ненужное и тем самым оторвал вас от дел, вопрос заключается в следующем:" Положена ли мне какая нибудь денежная выплата от армейских учреждений или других, если в заключении МСЭ будет определена связь нынешнего заболевания по группе инвалидности с военной травмой от 2001 года. Заранее благодарю Вас, жду ответа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тула
15.11.2016, 11:48

Положена ли мне какая нибудь денежная выплата от армейских учреждений или других, если в заключении МСЭ будет определена связь нынешнего заболевания по группе инвалидности с военной травмой от 2001 года. Заранее благодарю Вас, жду ответа.

Если травма будет связана с военной службой, то по идеи положена, но срок исковой давности у нас 3 года вы его пропустили.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Могу ли я рассчитывать на получение страховки по увольнению в размере 60 окладов?

По заключению ВВК - НЕ годен к военной службе, ВОЕННАЯ ТРАВМА, был уволен в апреле 2010 г. Травма (посттравматическая ампутация правой верхней конечности) была получена в 1982 г, после этого служил-ограниченно годен к военной службе. В 2008 г получил по этой травме 3 группу инвалидности и страховку 25 окладов. В 2009 г проходил ВВК и по заболеванию - миастения был признан НЕ ГОДНЫМ к военной службе, уволен с формулировкой НЕ ГОДЕН к ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ВОЕННАЯ ТРАВМА. Могу ли я рассчитывать на получение страховки по увольнению в размере 60 окладов?

Юрист г. Сочи
14.11.2010, 11:39

Да. Потому что это предусмотрено п. 3 ст. 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Первая выплата 25 окладов - это страховое возмещение.

А 60 окладов, выплачиваемых при увольнении - единовременное пособие.

Это разные по природе выплаты и одна другую не заменяет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буйнакск

Считается ли заболевание полученное в период военной службы или военная травма.

Я военнослужащий капитан. Представлен к увольнению по орг. штатным мероприятиям. В 2006 году проходил службу в Чечне, при мед освидетельствовании получил хрон. Заболевание по ЛОР врачу, получил компенсацию за санаторно курортное лечение. После этого ВВК не проходил. Считается ли заболевание полученное в период военной службы или военная травма.

Адвокат г. Унеча
27.10.2014, 12:34

Считается ли заболевание полученное в период военной службы или военная травма.

ЭТО заболевание получено период прохождения службы.

ПРОЙДИТЕ обязательно ВВК,

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос № 2. Имеет ли право ВВК менять диагнозы специализированных стационарных лечебных учреждений?

В 2006 году у меня было ОНМК (инсульт.) Был выписан на службу. Диагноз "Сотрясение головного мозга" у меня было диагностировано в мае 2007 года. Диагнозы заболеваний (последствий ЗЧМТ) с причинно-следственной связью "травма" установлены узкими специалистами по линии ВВК в июне-июле 2007 года и подтверждаются после увольнения и в настоящее время. После получения травмы у меня впервые был установлен диагноз, исключающий возможность дальнейшего прохождения службы.. ВВК УФСИН самовольно установила диагноз "ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Восстановительный период". Из диагнозов (последствий ЗЧМТ) убрали причинно-следственную связь с травмой. Вопрос № 1. Имели они право на это?

Вопрос № 2. Имеет ли право ВВК менять диагнозы специализированных стационарных лечебных учреждений?

Юрист г. Абакан
10.10.2016, 08:29

Надо было обжаловать решение ВВК УФСИН в судебном порядке и добиваться решения вопроса в Вашу сторону. А сейчас прошли сроки - ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Во время прохождения службы в МВД я получил военную травму (ЗЧМТ,

Во время прохождения службы в мвд я получил военную травму (ЗЧМТ, СГМ, ушибы шейного и грудгоо отдела позоночника, все зафиксировано служ. Проверой. Травму получил в марте 2014 года, уволился в сентябре 2015 года в связи с невозможностью дальше служить. Мучали головные боли. После получения травмы каждые пол года лечился в госпитале. После прохождения ввк заклчение по воен. Травме дале, что годен к службе.

Юрист г. Казань
15.12.2015, 09:54

И в чем ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Страхование военнослужащих, кто должен оформлять документы в ВСК на военнослужащего?

В 2000 году находясь в зоне боевых действий получил множественное осколочное ранение, документы подтверждающие имеются. Страховка не оформлялась, кадровый орган объяснил, что страховка будет оформляться при моём увольнении в запас. В 2002 году в связи с ранее полученым ранением, была проведена операция на правом коленном суставе. В заключении ВВК имеются записи, что травма военная получена в период прохождения военной службы. В 2021 году я, в связи с увольнением в запас ВС обратился в кадровый орган части с рапортом о направлении меня на ВВК для оформления справки в госпитале о тяжести получения мной ранения и заявлением на оформление мне страховой выплаты по ранее полученной военой травмы. В праве ли кадровый орган отказывает мне в оформлении документов по страховке в ВСК объясняя, что отсутствует справка о тяжести получения мной травмы и отсутствия разбирательства о получении данной травмы?

Юрист г. Остров
01.05.2021, 22:23

По моему мнению Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру с заявлением о том, что начиная с 2000 года соответствующие должностные не принимали мер для оформления документов и организации выплаты в связи с наступлением страхового случая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.05.2021, 18:00

В данном случае необходимо разбираться с ситуацией более детальней. В частности для осуществления страховой выплаты действительно необходима справка об обстоятельствах наступления страхового случая и акт служебного расследования. При этом кадровый орган не ограничен во времени составления такой справки. Необходимо обжаловать действия органов военного управления.

Вам помог ответ?ДаНет

Это легкий вред здоровью?

Побои нанесены в 2003 году! По поводу ЧМТ проходил лечение в 2003, 2004, 2005, 2009, 2010, 2012, 2014 и продолжаю лечение в текущий момент! Невооруженным глазом видно, что пробит череп с правой стороны. Это легкий вред здоровью?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2015, 18:22

Это может быть всякий вред здоровью. Пройдите независимую. медэкспертизу и взыскивайте через суд причиненный вред здоровью и моральный вред

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
18.10.2015, 18:25

С этим вопросом Вы в судебно-медицинскую экспертизу обращайтесь. Трудно поверить, что здесь кто то, даже не видя Вас, может Вам сказать какова степень причиненных Вам телесных повреждений. Это будет безответственно с его стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск

В прохождении ВВК начальство отказало, ссылаясь на то что заявление нужно писать за 3 месяца.

В 2007 г был поставлен диагноз несросшийся компрессионный перелом тела L 4 позвонка осложненный меж позвоночными грыжами (травма была получена в декабре 2006, в момент нахождения на выполнение служебно боевых задач в Чеченской республике, номера приказов имеются, копия служебного расследования тоже, где указано что травма получена при выполнении СБЗ. Являюсь ветераном боевых действий. Проведено две операции на позвоночнике в военном госпитале. Выписан с формулировкой военная травма при выполнение служебно боевых задач. Уволен по окончанию контракта. В прохождении ВВК начальство отказало, ссылаясь на то что заявление нужно писать за 3 месяца. Сейчас состояние ухудшается 2-3 раза в год прохожу лечение. Как мне добиться установления инвалидности по военной травме, прошло 6 лет.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
13.12.2013, 18:24

Для получения группы инвалидности вам необходимо обратиться по месту жительства в медико-социальную экспертизу и предоставить все имеющиеся у вас документы. Ознакомьтесь так же с постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Какие документы нужны для того чтоб получить страховку?

Получила травму 6 апреля 2014 года, была доставлена в гражданскую больницу, пролежала в стационаре месяц. После выписки, обратилась в госпиталь. Снова положили на стационар, пролечилась, но документы на страховку сказали отправлять самой. Вопрос: Какие документы нужны для того чтоб получить страховку? (ВВК в госпитале отказались проводить по причине того, что проходила лечение в гражданской больнице, а к ним поступила, уже с остаточными явлениями. Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, Закрытый перелом верхней трети грудины (но на снимках не видно) Гематома левой скуловой оласти.

Адвокат г. Ярославль
21.05.2014, 15:07

Вам необходимо представить в страховую заявление, выписку из больницы и мед заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: Правомерно ли вынесено решение Специальной комиссией, отказав мне в предоставлении единовременной выплаты?

Я бывший сотрудник органов внутренних дел. Служил в ОВД с 1984 по 15.09.2014 года. 30 декабря 2008 года при исполнении служебных обязанностей получил военную травму в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы. Ежегодно, 2 раза в год проходил стационарное лечение в госпитале МВД и в Республиканской клинической больнице. Полученная травма не воспрепятствовала служить в ОВД по 4 группе предназначения до 2014 года. Несмотря на частое лечение, болезнь прогрессировала и на 24.02.2014 поставлен диагноз:

Т 90.5 Последствия закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга от 30.12.2008 в виде арахноидальной кисты пинеальной области на фоне атрофических изменений головного мозга с гипертензионно-гидроцефальном синдромом с частыми кризами.

Дисциркуляторная энцефалопатия IIст. с рассеянной органосиптоматикой, снижением когнитивных функций.

Осложнения: Посттравматическая фокальная эпилепсия с вторично генирализованными приступами. Сочетанная заместительная гидроцефалия. Церебро васкулярная болезнь. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных сосудов.

27 февраля 2014 года врачебной комиссией поликлиники МВД вынесено заключение о необходимости прохождении ВВК для определения годности в дальнейшей службе в ОВД по 4 группе предназначения.

15 апреля 2014 года прошел военно-врачебную комиссию, где был поставлен диагноз «Постравматическая фокальная эпислепсия с частыми вторично генерализованными приступами. Отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга от 30.12.2008 в виде синдрома умеренно-выраженной внутричерепной гипертензии с частыми гипертензионно-гидроцефальными кризами на фоне атрофических изменений головного мозга, арахноидальной кисты пинеальной области (по МРТ головного мозга от 12.12.2013) с умеренным нарушением функций. Дискуляторная энцефалопатия II степени, медленно прогрессирующее течение. Двусторонняя сенсоневральная тугоухость II степени при восприятии шепотной речи 0,2 м на оба уха» - военная травма, не годен к службе в органах внутренних дел.

Приказом МВД от 15.09.2014 уволен из органов внутренних дел по п. 1 ч. 3 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в связи с болезнью – на основания заключения ВВК о негодности к службе в ОВД).

20 октября 2014 года Бюро МСЭ был признан инвалидом III группы по военной травме.

7 октября 2014 года я обратился в специальную комиссию МВД по рассмотрению документов по выплате единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба сотрудникам ОВД. 20 октября 2014 года получил письменный ответ: «В соответствии с п.5 ст. 43 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» при получении сотрудниками полиции в выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие. По смыслу указанного ФЗ выплата единовременного пособия осуществляется при наличии военной травмы, , исключающих возможность дальнейшего прохождения службы, а Вы после получения военной травмы 30 декабря 2008 года ежегодно проходили медицинский осмотр (диспансеризацию), признавались годным к несению службы, продолжали прохождение в ОВД в прежней должности. Таким образом, основание для выплаты единовременного пособия не имеется.»

Вопрос: Правомерно ли вынесено решение Специальной комиссией, отказав мне в предоставлении единовременной выплаты?

Прошу Вашего разъяснения. Заранее благодарен.

Адвокат г. Ульяновск
01.11.2014, 21:50

Не правомерно

В соответствии с п.3 Положения о военно-врачебной экспертизе (Положения), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123, обязанность по установлению указанных обстоятельств возложена на военно-врачебные комиссии.

Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012)

«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» согласно которой:

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

...................................

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва«Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

4. На ВВК (ВЛК) возлагаются:

4.4. Определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск.

Вопрос об определении категории годности к службе (военной службе) или о пересмотре заключения ВВК о категории годности к службе (военной службе) на момент увольнения со службы (военной службы) (независимо от причины и времени увольнения) рассматривается только на момент последнего увольнения из МВД России.

после ВВК обратитесь с рапортом о выплате страховки

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.11.2014, 21:57
Это лучший ответ

как СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА ВЫ ПОВРЕДИЛИ ЗДОРОВЬЕ, В СВЗЯИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНВОАНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ (Ч. 5 СТ. 43 ФЗ О ПОЛИЦИИ).

ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ ОСНОВАН НА НЕВЕРНОМ ТОЛКОВАНИИ Ч. 5 СТ. 43 ФЗ О ПОЛИЦИИ, В СВЗЯИ С ЧЕМ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД (СТ. 3, 131, 132, 254 ГПК РФ) ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О полиции"

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Вам помог ответ?ДаНет

Ввк военная врачебная комиссия

В 2000 году получил военную травму ранение в чечне. Есть выписка ввк. хотели дать 3 группу. Я отказался. Куда обратится. Я ветеран боевых действий. Для обследования.

Юрист г. Саратов
04.07.2022, 22:27

Обращайтесь в местную поликлинику, к которой прописаны, Вам должны направлением дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.07.2022, 13:15

В поликлинику по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение