В связи с ошибкой врачей (не правильно определили резус фактор крови) мой сын умер.

• г. Владикавказ

В связи с ошибкой врачей (не правильно определили резус фактор крови) мой сын умер. Эксперт работавший по трупу констатировал, что мой сын умер по причине массированной кровопотери и в результате переливания резус-отрицательному организму резус объемного количества положительной крови и ее компонентов. Назначенные 2 комиссионных судебно-медицинских исследования (не экспертиз) опровергают первичное заключение, мотивируя получением консультации от главврача станции переливания крови, который заявляет, что вливать резус-отрицательному организму резус-положительной крови можно. Результат - отказ от возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, если не будет результата, то в порядке ст. 125 УПК РФ в суде

Спросить
Пожаловаться

30 12. 09 г. в РКБ МЗ РСО-А (РКБ) скончался мой сын Комин И.С., 1975 г. р. Врач скорой помощи, предписывал оказание экстренной медпомощи (кровотечения не было, магистральные сосуды были не задеты), которую он получил через 4 часа (до этого находился в коридоре приемного отделения и в общей палате хирургического отделения, после того как ему обработали и зашили раны). Результат: - кома, - перевод в реанимационное отделение и реанимация. Врачами (у Комина И.С. (Rh-А (ІІ)-), ошибочно был определен резус крови как Rh-А (ІІ)+. Эритроцитная масса (950 мл) и свежезамароженная плазма (4230 мл) все Rh-А (ІІ)+ были перелиты моему сыну. Кровь моего сына была изменена с резус – отрицательной на резус-положительную. Эксперт, осуществлявший вскрытие констатировал, смерть наступила «в результате массированной кровопотери, и изоимунизации резус-антигеном при повторных введениях Rh-А (ІІ) «-» организму Комина И.С. эритроцитов Rh-А (ІІ) «+». Врачи реанимационного отделения начали скрывать врачебную ошибку. Были внесены исправления в листы этикетки с флаконами крови от доноров, ликвидированы листы этикетки перелитой крови в период проведения операции (протокол есть, листов этикеток нет), увеличен срок годности свежезамароженной плазмы с 1 г. до 2 лет, исчезли реанимационный и наркозный листы. Врач, который переливал кровь срочно уволился из больницы. Причина смерти моего сына врачами так и не была определена.

Были назначены 2 комиссионных исследования, не законно длившиеся 5 месяцев (комиссии экспертов одного и того же состава). Ими были допущены грубые нарушения руководящих документов РФ и МЗ РФ. К производству первичного судмедисследования не законно привлечен главврач станции переливания крови (СПК) МЗ РСО-А Томаев М.Б., чья консультация легла в основу заключений экспертов, который заявляет, что переливание Rh-А (ІІ) - организму,. эритроцитной массы Rh-А (ІІ) + допустимо в количестве до 490 мл, и что осложнения наступают через 3-4 дня (мой сын умер через 1,5 соток). Это фальсификация приказов Минздрава РФ и откровенное лжесвидетельство. В результате отказ от возбуждения уголовного дела. Комиссии констатировала, что смерть Комина И.С. наступила только из-за массированного кровотечения из множественных ран. О том откуда взялось кровотечение ни кто не может, ни чего сказать. Акт утерян по техническим причинам.

Следственные органы РСО-А не имеют желание осуществлять должное расследование. В своих заключениях основываются на документах, не имеющих юридическую силу. Систематически меня обманывают. Все цело доверяют руководителю судмедэкспертизы Гобееву, который имеет стаж экспертной работы 2 года, не законно назначен на должность не имея специализации, и руководителю СПК Томаеву, который самостоятельно ни на один вопрос по крови не в состоянии ответить (опрос прокуратуры). Их показания с руководящими документами не сличаются и соответственно не перепроверяются. Они закрывают глаза на противоречивые показания врачей, свидетелей, а истинных виновников вообще не трогают. Вся их деятельность направлена на оправдание и покрытие преступной халатности врачей.

МЗ РСО-А назначена комиссия по факту смерти моего сына. Работники МЗ РСО-А, не в состоянии правдиво, в соответствии с руководящими документами МЗ РФ выразить свое мнение и принять законно обоснованное решение, а следователи их мнение не интересует, так как они официально не являются экспертами. В вышеперечисленных организациях МЗ РСО-А царят беззаконие, родовая клановость. Я обращалась во всевозможные инстанции и везде тупик. Опять материалы доследственной проверки отправляют на повторное комиссионное исследование в Москву, и опять исследование, котрое будет длиться не менее года. Экспертизу назначать в близ лежащий регион не хотят, по причинам: недоверия экспертам Ставрополя, Ростова, и то что экспертиза назначается только по материалам уголовного дела. Хотя признаков наличия преступления предостаточно: не своевременное оказание экстренной медицинской помощи, обнаружение у пациента колото-резанной раны, подделка медицинских документов, лжесвидетельство и т.д. Все это остается без внимания ни следователя, ни прокурора.

В суд было представлено заключение эксперта (экспертиза была назначена определением суда), которое по сути заключением не является. В документе, который эксперт обозвал заключение эксперта прямо сказано, что ответить эксперт на поставленные вопросы не может. Суд естественно не принял это заключение, поскольку в нем отсутствуют результаты. Однако, когда я попытался вернуть деньга за непроведенную экспертизу мне эксперты (естественно) отказали и суд отказал у в удовлетворении иска, посчитав что я пытаюсь оспорить решение суда.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и Инструкции по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.12.2002 № 347. Эксперт обязан: принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу; провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам; составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы.

Вопрос.

Скажите пожалуйста, - куда мне обратиться, кто может дать заключение о том, что данное заключение не является заключением эксперта по сути, а является мотивированным обоснованием невозможности провести экспертизу.

Заранее спасибо за участие.

Сын в состоянии алкогольного опьянения упал в траншею высотой около 2-х метров, оставленную предприятием не огороженной посреди двора, Дознователь отправил его труп в Бюро судебно-медицинской экспертизы на ИССЛЕДОВАНИЕ с допиской признаков и следов насильственной смерти не обнаружено. Суд.мед. экспертом составлен акт судебно-медицинского исследования трупа на основании которого вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Правомочно ли проведение в данном случае исследования трупа а не судебно-медицинской экспертизы? В чем разница?

Умер муж... по результатам судебно_медецинского исследования, смерть наступила в результате общего переохлаждения тела. Алкоголя и наркотиков в организме не обнаруженно. Найден был на улице. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Куда обращаться? Зарание спасибо! Можно ли сразу пойти в прокуратуру не обращаясь к следователю, у которого забирала анализы?

В заключении просто написанно, что смерть наступила в результате общего переохлождения тела, ообусловленноговоздействием низкой температуры на организм, осложнившегося тканевой гипоксией.

В детскую городскую больницу поступил двенадцатилетний ребенок, доставленный после падения с балкона 3 этажа с повреждениями, вызвавшими кровопотерю. Требовалось срочное переливание крови, однако родители, мусульмане по вероисповеданию, не дали согласие врачам на переливание крови. Врачи, после информации о последствиях их отказа не стали делать эту процедуру, пытаясь остановить кровь медикаментозными средствами, но ребенок умер от обильной кровопотери. Ответственен ли медицинский персонал за смерть мальчика?

В случае обнаружения трупа, если проведенный осмотр места происшествия не убедил следователя в отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела, для их получения требуется судебно-медицинское исследование трупа. Вместе с тем назначение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела по действующему уголовно-процессуальному законодательству исключается.

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение