Правомерность и способы организации плавающего рабочего дня работника

• г. Москва

Есть необходимость прописать так называемый "плавающий" рабочий день работника, то есть работник должен являться по вызову работодателя 1 раз в неделю (с понедельника по пятницу) с 9:00 до 18:00. Работник будет работать по совместительству. Подскажите, правомерно ли это? И как лучше всего это прописать?

Ответы на вопрос (6):

Так и прописывайте в трудовом договоре. Удачи.

Так и пишите, что работник рпботает раз в неделю и обязан явиться на следующий день после вызова работодателем. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Работник будет работать по совместительству. Подскажите, правомерно ли это? И как лучше всего это прописать?

Здравствуйте. Не запрещено. Прописать лучше всего что работает по совместительству и либо в режиме гибкого графика, либо суммированного времени. Если нужно прописать, обращайтесь в личный чат.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Если есть необходимость - можно прописать такое условие. Для конкретного составления договора обратитесь к юристу, это платная услуга.

Трудовое законодательство не содержит такого понятия как "плавающий" график. Наиболее подходящий режим для вашего совместителя - это гибкий график, предусмотренный Ст. 102 ТК РФ, когда время работы в рамках установленной нормы (8-часовой рабочей недели) определяется соглашением сторон, когда Работодатель обеспечивает отработку нормы за выбранный учетный период. Все так и прописываете. Работнику предоставляется гибкий режим труда. Продолжительность рабочего дня - 8 часов при Неполной 8-часовой рабочей неделе. Выходными днями являются шесть рабочих дней в неделю в соответствии с графиком работы на неделю (или на месяц). Ознакомить с графиком обязан не менее чем за неделю (или за месяц в зависимости от выбранного учетного периода) до введения недельного (месячного) графика. Примерно так.

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.