Что мне грозит в случае проигрыша дела моей страховой компанией?

Стал виновником дтп, теперь вызывают в суд в качестве третьего лица - потерпевший судится с моей страховой, которая не хочет платить ему сумму, затраченную на ремонт, ссылаясь на то что в момент дтп у потерпевшего полис ОСАГО был недействительный. Что мне грозит в случае проигрыша дела моей страховой компанией?

вопрос №11695920
прочитан 142 разa

Если на момент ДТП Ваш полис был действительным, вам нечего переживать. Лимит страховой выплаты по ОСАГО - 4000000 рублей, полис пострадавшего вас волновать не должен.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, если вы виновник, у истца есть право взыскать с вас в судебном порядке на основании ст, ст. 1064, 1079 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Ничего не грозит. Страховая возместить ущерб потерпевшей стороне если суд вынесет решение. Вы привлечены в качестве третьего лица потому что вы участник ДТП - но требований к вам никаких не может быть если сумма в пределах закона.

Если у потерпевшего не получится взыскать ущерб со страховой компании - он предъявит требование к Вам. Поэтому Ваша задача - поддержать доводы потерпевшего о том, что СК обязана платить. Можете представить в суд письменные пояснения.

Спасибо за помощь!

Если у вас был полис действительный, то потерпевшему выплатит СК по вашему полису, кроме того, если вы виновник, то потерпевший может обратиться к вам с иском о возмещении материального и морального вреда. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Цитата:
Что мне грозит в случае проигрыша дела моей страховой компанией?

Виталий,

возможен иск в порядке регресса, но необходимо знать обстоятельства ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X