Кто является собственником доли в квартире - матерью или агентством?

• г. Новосибирск

Купили квартиру на материнский копетал и доплату. Мать и 2 дочери. Младшая и Мать собственники, а старшую дочь не вписали. Мать говорила, что агентство что-то напутало. С кем судится за долю? С Матерью или с агентством? Ведь мат. копетал дается на обоих детей.

Ответы на вопрос (5):

"С кем судится за долю? С Матерью или с агентством?"
- ответчиками по предполагаемому иску, вероятно должна быть мать и младшая дочь...

Если при совершении сделки доля не была выделена второму ребенку, то мать должна была предоставить нотариальное обязательство выделить эту долю в течение года, без такого обязательства пенсионный фонд не перечислил бы деньги. Если в течение года доля так и не была выделена второму ребенку, то законный представитель ребенка или сам ребенок по достижении совершеннолетия вправе обратиться в суд с иском о выделении доли, ответчиком будет мать.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (первого и последующих) с определением размера долей по соглашению. В Вашем случае непонятно каким образом распорядились материнским капиталом без выдела доли старшей дочери, в связи с чем Вам необходимо написать заявление в прокуратуру для проведения проверки действий сотрудников пенсионного фонда и матери.

Агенство здесь не имеет никакого отношение. Судиться нужно с матерью, поскольку она фактически является распорядителем средств материнского капитала. Желаю удачи и всех благ.

Здравствуйте. Про какое агенство Вы ведете речь - недвижимости, риэлторы? Нашли куда обращаться. Никакого суда не нужно, нужно составить соглашение о распределение долей и все. Если нужна помощь, обращайтесь.