Мои права и долги после развода - борьба с агрессивным бывшим мужем, страхи о лишении материнских прав, иск о разделе имущества

• г. Ставрополь

С мужем развелась, так как стал вести себя агрессивно, бил меня, пугал малыша своими истериками. Как то он проговорился что его отец три раза лечился от шизофрении. У мужа есть права, вроде в психдиспансере на учете не состоит, но его поведение ужасно наблюдать. После развода стали поступать звонки из полиции и органов опеки, что я мать дерусь, матерюсь, не ухаживаю за ребенком, запрещаю видеться. Я пыталась спокойно им все объяснить. Но муж подал в суд на порядок общения с ребенком. Присудили три часа. Но он не успокоился. Приезжал не по графику, пытался увезти его и выключить телефон, подавал новые иски оспариваль моё присутствие на свиданиях (ребенку год). У нас идёт также по суд по разделу имущества, мы вместе платили ипотеку как в браке так до брака. Квартира в долевой строительстве оформлена на него. Он меня уговорил так сделать. То есть мне ничего не полагается. Но и 300 тысяч, выплаченых мной, он возвращать не хочет. В суде сказал, что я все вру. Расписок и доказательств особых у меня нет. Алименты платит, хотя возмущался. Создаёт себе имидж хорошего отца. Меня же поливает грязью, везде где можно. В последний раз он пытался зайти в мою квартиру, устроил ужасный скандал, кинулся драться на моего отца. Отец инвалид второй группы, Чернобылец. Ему стало плохо. Мы конечно написали заявление на него и взяли справку о состоянии его здоровья. Но вдруг адвокат моего мужа заявил, что они собираются лишить меня материнских прав. С чего бы? У меня 2 высших образования. Я кандидат филологических наук. Педагог высшей категории. Малыш здоров, обут, одет, у меня есть жилье. Регулярно ходим в поликлинику. Делаем прививки, развиваемся, играем, гуляем. Итак, вопрос. Свидания с папой ни мне ни ребенку счастья не приносят. Из за его ора малыш боится его, ревет, замыкается в себе, не ходит и не разговаривает при нем. Это дало повод мужу сделать фантастический вывод. Малыш недоразвитый, потому что я развлекаюсь с мужчинами. Также он как то избил меня пару раз и снимал мои слезы и плачи на видео. Теперь он утверждает, что это компромат, что япсихически не здорова, он подвергнет меня псих экспертизе и лишить прав. Сможет ли он лишить? Может мне стоит его лишить? Легко ли будет такого святого отца лишить прав? Как мне решить вопрос с денежными долгами? Повлияет ли лишение прав на наши денежные тяжбы, ? Алименты мне не принципиальны. Так как он скрывает чёрную зарплату, а с белой платит сущие корейки, а на свиданиях ещё издевается как обхитрил меня? Есть ли вариант оформить алименты на содержание меня? Чтобы хоть как то вернуть деньги? Я подробно описала ситуацию. И рассказала чистую правду. Отношения с близким и и женским полом у моего БМ также не клеятся из за его сложного характера и психической неуравновншенности.

Ответы на вопрос (1):

Лишить прав будет не просто. Для этого нужны очень веские основания, которые Вам доказать исходя из изложенного будет не просто. Вы вправе подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. По поводу раздела квартиры, дело не только в 300 тыс, которые были Ваши, а вся сумма, которая была внесена в браке должна делиться пополам. Вам лучше привлечь юриста для защиты Ваших интересов в суде по разделу имущества. Если он приходит на встречи с ребенком в иное время, чем установлено судом, Вы вправе даже дверь ему не открывать. Можете получить исполнительный лист и подать приставам для того, чтобы они контролировали исполнение решения суда. Вы вправе просить пристава присутствовать на встречах отца с ребенком. Можете написать жалобу на его действия в органы опеки, указывайте, что его поведение плохо влияет на ребенка. Если он Вас бьет - пишите заявление в полицию и снимайте побои - это может стать основанием для лишения родительских прав.