Спросить бесплатно

Родила ребенка, брак не зарегистрирован, ребенка не признал.

Первый год помогал на второй исчез, ребенку 2 года. Могу ли я подать на алименты с момента рождения ребенка, а не с момента подачи документов на алименты? И что для этого нужно с чего начать?

вопрос №11696399
прочитан 9 раз

Добрый день! Нет не можете, дело в том, что взыскание алиментов будет произведено с момента обращения в суд, поэтому пишите иск и в суд.

Вам следует подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Добрый день!

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд, но в Вашей ситуации необходимо для начала обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, чем раньше подадите в суд документы, тем больше будет срок, за который Вам взыщут алименты.

Доброго времени суток. Нет, алименты взыскаиваются с момента подачи заявления. В некоторых случаях может быть взысканы алименты за прошедшее время но не более трех лет. - нужно подать иск в суд.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Напишите мне, Вам известно место жительства отца ребенка?

Да, подать сможете с момента рождения ребенка (закон предусматривает возможность взыскания алиментов за прошедшие 3 года). Но сначала Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, потому, что по закону он не является отцом ребенка, это нужно доказать, тем более он скрывается.

Добрый вечер. Нужно установить отцовство через суд и взыскать алименты. Вам скорее не получится обратным числом получить алименты. Удачи вам.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Заявление о взыскании алиментов подается по месту регистрации ответчика.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Да вы имеете право подать на супруга заявление в суд об удержание алиментов на содержание ребёнка. Нужно исходить из того что суд может взыскать на содержание двух детей В общей сложности 33 %,


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, если данный мужчина указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, то можете. В противном случае надо устанавливать отцовство.


юрист Казакова Ирина Викторовна:

1. До исполнения Вашему ребенку 1 года брак не расторгнут. 2. Можете подать и заявление о выдачи судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Пока можете подать на алименты на себя, после рождения ребенка - и на ребенка. На Вас будет взыскиваться фиксированная сумма. Удачи Вам и всего хорошего!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X