Имею ли я право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск?

• г. Москва

Я работаю в компании 1,5 лет. Со мной каждые полгода заключают срочный трудовой договор. При этом мне отказываются оплачивать очередной ежегодный отпуск, ссылаясь именно на эту форму договора. Мои вопросы:

1.Правомерно ли перезаключение со мной срочного трудового договора в течение длительного времени (работа не сезонная)

2.Имею ли я право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, исходя из описанной Вами ситуации, Ваш работодатель, скорее всего, нарушает закон, в частности ст. 58 Трудового кодекса (ТК) РФ, которая запрещает заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Проработав полтора года, право на отпуск, Вы, безусловно, имеете. На мой взгляд, у Вас 3 варианта: 1. Оставить все как есть, и продолжать работать без отпуска. 3. Договориться с работодателем о заключении трудового договора на неопределенный срок. 3. В порядке ст. 58 ТК РФ обратиться в Государственную инспекцию по труду г. Москвы или в суд с требованием о признании трудового договора, заключенным на неопределенный срок, рискуя при этом потерять работу вообще (а нужна ли она Вам такая?). В любом случае, желаю удачи.