• г. Краснодар
Вопрос №11696541

У нас дом на двоих, по документам квартира на земле. На нашей улице у всех дома на два хозяина, у всех стоят заборы, у нас был старый забор, как только мы его снесли и начали ставить новый забор, соседка с 3-х этажного многоквартирного дома стала писать на нас жалобы, что мы их землю забираем, отступили метр от старого забора, з-х этажка находится через дорогу от нас, мы им никак не мешаем. Приехала депутат с партии единая Россия и заставляет нас снести наш забор, у всех вокруг стоят заборы (документов у них на землю нет) и у них нет проблем, ,документы мы на землю хотим делать, но так как у нас в Крыму пока не работают земельные органы которые этим занимаются, как нам быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
15.11.2016, 12:02

В Крыму во-первых все работает, во вторых обращайтесь для начала в администрацию по земельному участку, а потом будете строить что хотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Гараж из бруса, г. Чита

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Юрист г. Челябинск
13.06.2016, 11:53

[quote]- Могут ли нас заставить снести дом?[/quote]

В судебном порядке и если докажут, что дом построен с нарушениями СНИПов и строительных норм

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2016, 11:54

Не могут. Срок исковой давности для защиты прав 3 года, он у соседа истек.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите нам что делать?

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Адвокат г. Унеча
12.01.2015, 16:43

ИСК в суд о признании права собственности на землю не действительным, определении границ З/У

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Ставит свою машину у моего забора (ему так удобно) Кто прав?

Дом в собственности. Земля пока не приватизирована. Хочу поменять старый деревянный забор на новый из профлиста. Житель через дорогу говорит, что возведение забора незаконно, требует от меня документы на землю. Ставит свою машину у моего забора (ему так удобно) Кто прав?

Юрист г. Медногорск
23.06.2022, 13:53

Конечно не законно пока земля не оформлена, потому что в настоящее время невозможно точно определить границы Вашего земельного участка. Оформляйте землю ставьте забор. Для частных домов чаще определяют размер придомовой территории в среднем в пределах 1,5 метров от края забора. Таким образом покажите ему документы после оформления и без Вашего согласия ставить машину он права уже иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Убираем старые столбы на их место ставим новые соседи говорят что мы захватываем у них землю.

Начали ставить новый забор вместо старого на меже. Убираем старые столбы на их место ставим новые соседи говорят что мы захватываем у них землю. Хотя стрый забор мы ставили и никто ни какие претензии не имел. Материал на старый забор наш и на новый забор то же наш материал. С нашей стороны ни каких претензий нету на затраты забора. Как решить этот спор.

Юрист г. Уфа
23.05.2017, 21:29

Доброго времени суток

Решайте обоюдно, не ругаясь. По плану земельного участка видно думаю, захватываете вы чужую землю или нет, причем тут ваш материал

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.05.2017, 21:30

Здравствуйте! Смотрите кадастровый план и определяйтесь с границами на местности, если у них какие то претензии, пусть вызывают кадастрового инженера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2017, 21:32

Для определения точных границ земельного участка необходимо провести межевание. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
23.05.2017, 21:33

Да, никак, пусть подают в суд, если вы просто меняете забор, то у вас уже сложился порядок пользования и их претензии ни на чем не основаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Если на меня сосед подал в суд по поводу забора который стоит между моим и соседским.

Если на меня сосед подалв суд по поводу забора который стоит между моим и соседским участком земли и мне пришло исковое заявление, то какие мои действия? Что я должна сделать? Написать в суд возражение на их требования? Или тоже исковое заявления? Судь всего дела такова, у нас с соседями был смежный старый забор, новый забор я начал делать в 2011 году в этом году я продолжил делать его со стороны соседа, от строго забора я отступил немного и начал заливать фундамент под новый забор но оказалось что сосед свою землю узаконил в этом году и оказалось что по плану размер его участка оказался больше чем по факту, теперь они хотят снести наш фундамент под забор и забрать часть недостающей земли, они считают что у нас земля в аренде, а них в собственности и они имеют полное право забрать у нас землю чтобы у них всё сошлось план с фактом, они вызвали геодезистов, геодезисты сделали вынос границ по их плану и определили и определили смещение по всем следующим участкам включая и наш, Может ли суд заставить нас снести фундамент под забор и отдать им часть нашей земли что бы у них совпало с планом которой они никогда не пользовались, хватит ли этих доказательств что-бы не проиграть суд? и какие может быть ещё нужны доказательства? У нас есть свидетели они могут подтвердить де стоял старый забор, есть также фотографии старого забора, он стоял там десятки лет, есть документ межевание границ который состовляли старые хозяева, аренду земли ещё не оформили, т.к она числилась до мая месяца 2012 года на старом хозяине, Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации?

Адвокат г. Москва
08.10.2012, 17:10

Если с Вами не согласовывали межу участков при регистрации права собственности соседей, Вы вправе предъявить иск об оспаривании кадастрового плана. Дело по иску соседей о сносе забора в этом случае нужно будет приостанавливать до разрешения спора о границе участков.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если на меня сосед подал в суд по поводу забора который стоит между моим и соседским.

Если на меня сосед подалв суд по поводу забора который стоит между моим и соседским участком земли и мне пришло исковое заявление, то какие мои действия? Что я должна сделать? Написать в суд возражение на их требования? Или тоже исковое заявления? Судь всего дела такова, у нас с соседями был смежный старый забор, новый забор я начал делать в 2011 году в этом году я продолжил делать его со стороны соседа, от строго забора я отступил немного и начал заливать фундамент под новый забор но оказалось что сосед свою землю узаконил в этом году и оказалось что по плану размер его участка оказался больше чем по факту, теперь они хотят снести наш фундамент под забор и забрать часть недостающей земли, они считают что у нас земля в аренде, а них в собственности и они имеют полное право забрать у нас землю чтобы у них всё сошлось план с фактом, они вызвали геодезистов, геодезисты сделали вынос границ по их плану и определили и определили смещение по всем следующим участкам включая и наш, Может ли суд заставить нас снести фундамент под забор и отдать им часть нашей земли что бы у них совпало с планом которой они никогда не пользовались, хватит ли этих доказательств что-бы не проиграть суд? и какие может быть ещё нужны доказательства? У нас есть свидетели они могут подтвердить де стоял старый забор, есть также фотографии старого забора, он стоял там десятки лет, есть документ межевание границ который состовляли старые хозяева, аренду земли ещё не оформили, т.к она числилась до мая месяца 2012 года на старом хозяине, Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.10.2012, 16:42

Ответ один - нанимайте юриста. Что бы ответить, надо смотреть документы. Написано много, а существенной информации - мизер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.10.2012, 19:52

Коллега права. Никто вам заочно в этом деле не поможет, ведь оно уже в суде, поэтому обращайтесь на платную консультацию и в целях защиты в суде к юристу по месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
08.10.2012, 21:15

Здравствуйте!

Пишите возражение на иск. Форму найдёте в интернете. Указывайте, что своего согласия на узаконивание (согласие) границ участка соседа не давали. Для этого уже придётся обратиться со встречным иском, опросить соседей, разыскать превичные документы Вашего участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Старый забор снесли, по границе участка стоит стена дома, при строительстве отступили от старого забора,...

Старый забор снесли, по границе участка стоит стена дома, при строительстве отступили от старого забора,... Прошло время, соседи огородили участок, впритык к нашей стене. К нашей стене нет доступа, хотя нужно сделать отделку. Мирно договориться пытались, они считают что это их земля, нас не пускают. По старому забору шла газовая труба, наша, с краном. Теперь она оказалась недоступна... Что делать? Кадастровый план, техпаспорт есть. Спасибо.

Юрист г. Казань
28.07.2015, 09:09

Решать в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
28.07.2015, 09:10

Обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
28.07.2015, 12:56

Граница зеельного участка не может резать дом. Нужно смотреть посадку дома в старых док-тах, например, план участка в тех.паспорте БТи и собирать док-ты для доказательства ранее существующих границ. Такие права восстанавливаются при отстутствии мирного решения только путем обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Юрист г. Кемерово
23.11.2015, 08:29

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Вам следует обращаться в суд с заявление о сносе данной постройки и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Можно ли ставить забор, делить землю между соседями?

Дом на два хозяина с землёй, земля и дом муниципальная. Можно ли ставить забор, делить землю между соседями? Земля размежевана. Один сосед против забора и не доволен результатом межевания.

Юрист г. Новороссийск
24.04.2020, 07:43

Не можете вы делить то, что вам с соседом не принадлежит, вы можете установить порядок пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2020, 07:47

Если размежевание проведено, то по границам допускается устанавливать забор.

Учтите, что высота забора не должна нарушать прав соседа.

Спаривание межевания в суде является основанием для приостановки установки забора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вьющиеся растения на заборе

Между двумя участками есть забор. Который построен нашими силами, на нашей территории, у прежних хозяев был свой забор, который мы не затронули. Новый хозяин снес старый забор, свой ставить не стал. Сейчас на нашем заборе вьется декоративный виноград, который посадили новый сосед вплотную с забором. Мы хотим покрасить, реконструировать забор, Как быть с виноградной лозой, которая полностью обвила наш забор. Можем ли мы ее уничтожить или как-то обязать соседа, чтобы он не допускал ветвление винограда на нашем заборе?

Юрист г. Екатеринбург
08.10.2019, 11:56

Данный вопрос нужно решить путем переговоров. Если переговоры не принесут успеха, то тогда в исковом порядке через суд обязать соседа убрать насаждени

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение