Про таможенные пошлины понятно, а вот что касается НДС?

• г. Москва

Дополнение к вопросу 116693. Большое спасибо за Ваш обоснованный ответ. Про таможенные пошлины понятно, а вот что касается НДС? Подлежат ли он уплате в случае если ввезенное оборудование в уставной капитал, было освобождено от уплаты НДС, но после этого было сдано в аренду. На основании ч.2. ст.150 НК РФ вроде бы мы должны заплатить НДС. Так ли это? И как это избежать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Не должны. Если имуществом оплачен вклад в суставный капитал, дальнейшее использование имущества - дело самой организации. По тексту нормы а. 2 ст. 150 получается, что этим имуществом должен быть оплачен уставный капитал. Надеюсь, он оплачен и именно этим имуществом. После этого распоряжаться можете по Вашему усмотрению.