Моему ребенку год, я хочу выйти временно из декрета на два месяца, имеют ли право на работе (на которой я в декрете)

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №11697108

Моему ребенку год, я хочу выйти временно из декрета на два месяца, имеют ли право на работе (на которой я в декрете) мне отказать в этом или взять на работу только если я полностью закрою декрет, и еще вопрос-могу ли я официально устроиться на другую работу не увольняясь стой на которой я в декрете.

Ответы на вопрос:

Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 13:17

К сожалению, официально устроиться на новую работу не уволившись с настоящей не получится. Если вы решили временно выйти на работу, то не стоит озвучивать работодателю срок в течение которого вы собираетесь работать. Работодатель не заинтересован в таких работниках, к тому же наверняка на период вашего декрета вас кто-то замещает и если вы выходите на работу, то этот человек будет уволен. Полностью закрыть декрет-такого понятия нет. Если вы выходите на работу в период декретного отпуска, вы имеете право вернуться туда в любой момент. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Реутов
Юрист г. Москва
25.01.2012, 16:21

Юлия! Будущим матерям трудовое законодательство гарантирует отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Он предоставляется на основании листка нетрудоспособности, и его срок составляет 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110 дней).

Помимо этого работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Но из этого правила есть исключение: если страховой стаж работницы менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Однако для выплаты пособия в связи с рождением второго ребенка такое исключение неактуально. Дело в том, что страховой стаж работницы определяется с учетом отпусков по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком, поскольку они приходятся на период работы по трудовому договору. Это следует из п. 3 ст. 16 Федерального закона N 255-ФЗ и пп. "а" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Аналогичный подход подтверждается и в Письме ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424.

Поскольку к моменту получения второго отпуска по беременности и родам страховой стаж сотрудницы с учетом этого факта уже превышает шесть месяцев, ограничение по МРОТ не применяется.

Есть еще одна социальная гарантия для женщин, имеющих детей. После рождения ребенка работница может написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ). Но необходимо учесть один момент: она может получать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком (п. 3 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу,

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, за время декрета переехали в другой город. Сейчас я хочу досрочно выйти из декрета, чтобы вместо меня пошла в декрет бабушка. Уходила в декрет из Сбербанка. Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу, но так чтобы бабушка смогла уйти в декрет и что для этого нужно?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 09:48

Доброго времени суток. Рабочее место у вас работодатель обязан сохранить в том городе. В этом городе если есть места, то вас смогут перевести. Устроиться можете и на новое место работы. Для оформления бабушке отпуска по уходу за ребенком нужно будет с нового места взять справку о не оформлении пособия. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
31.10.2017, 09:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете выйти из декрета только по своему месту работы. Либо уволиться и устроиться на другую работу

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выйти из декрета, взять этот отпуск, получить за него деньги и опять уйти в декрет?

Сейчас я в декрете до 3 лет, ребенку 2 года. Остался неиспользованный отпуск еще до декрета, а также во время декрета что-то прибавилось. Могу ли я выйти из декрета, взять этот отпуск, получить за него деньги и опять уйти в декрет?

Могут ли во время такого отпуска меня уволить? Имеют ли на это право или до 3 лет, независимо от того в декрете я или нет-такого права нет?

спасибо.

Адвокат г. Альметьевск
25.08.2014, 15:08

отпуск взять можете! Уволить вас не могут. (если нет оснований предусмотренных в ТКРФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

Я нахожусь в декрете, ребенку 9 месяцев, сейчас беременна вторым ребенком. На работе проработала до этого почти год, но декрет рассчитывали по минималке. Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

Юрист г. Воронеж
07.05.2014, 08:53

Вам необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, тогда вам оплатят Бир,и назначат новое пособие по уходу за ребенком. Если вы малоимущая, то до 3лет вы можете получить компенсацию по оплате услуг жкх.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
07.05.2014, 08:53

Будете получать все выплаты, не обязательно на работу выйти.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне сказали лучше уйти из декрета в декрет и мне работа зарлатит все как за первого ребенка) это правда?

У меня такая ситуация, я нахожусь в декрете, и так получилось что в декабре я уйду во второй декрет сразу, я хотела выйти на работу на 2,5 месяца до следующего декрета, но мне сказали если я выйду на работу получается я декретных получу меньше намного раз не отработала 2 года до следующего декрета, и ежемесячное пособие будет меньше с работы по уходу за ребенком. Мне сказали лучше уйти из декрета в декрет и мне работа зарлатит все как за первого ребенка) это правда? Мне нельзя выйти на 2,5 месяца на работу?

Юрист г. Петрозаводск
22.08.2018, 14:51

Добрый день.

Да, Ваш работодатель прав.

Дело в том, что пособие по беременности и родам, рассчитывается по формуле:

Общее количество дней отпуска по беременности умножается на средний дневной заработок (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Расчетный период для определения среднедневного заработка, по первому Вашему декрету был - два календарных года, предшествующие декрету.

Если же Вы выйдете на работу на 2,5 месяца, то по требованию Закона, для расчета среднедневного заработка, будет применен другой порядок расчета исходя из МРОТа.

Т.е. в данном случае, Ваш страховой стаж будет меньше 6 месяцев, пособие будет рассчитывайте в особом порядке, что может сказаться не в Вашу пользу.

Для успокоения, Вы можете обратиться в финансовую службы своего предприятия, и попросить предварительно рассчитать сумму пособия в 2-х вариантах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Работодатель говорит, что я обязана выйти на работу, так ли это?

Нахожусь в декрете. Моему первому ребенку 2 года 11 месяцев. Сейчас беременна вторым. Срок беременности 2,5 месяца. Мне обязательно выходить на работу до наступления 7 месяцев беременности, чтобы уйти в декрет или я могу без выхода на работу перейти из декрета в декрет? Работодатель говорит, что я обязана выйти на работу, так ли это?

Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
13.07.2016, 02:06

Здравствуйте,Алиса!

Нет, без этого можно обойтись.Сейчас все необходимые математические операции основываются на среднедневном заработке за два календарных года до декрета.Просто снова пишете заявление в отдел кадров на имя своего работодателя, но уже о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам.Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Я принята на работу на время декрета постоянного сотрудника,

Я принята на работу на время декрета постоянного сотрудника, но до меня также временно была принята на это место сотрудница, которая тоже ушла в декрет, после декрета основной сотрудник увольняется, кого имеют право оставить на работе меня или ту вторую девушку, которая сейчас находится в декрете?

Юрист г. Ставрополь
17.11.2013, 22:30

Девушку. на месте которой Вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.11.2013, 22:30

Никто из Вас не пользуется правом приема на работу на постоянной основе. Могут взять вообще третье лицо

Вам помог ответ?ДаНет

Если у меня не использован декрет полностью, то могу ди я взять в любой момент нежогуляный декрет?

Ребенку 9 месяцев нахожусь в декрете, хочу выйти на работу. Если у меня не использован декрет полностью, то могу ди я взять в любой момент нежогуляный декрет?

Юрист г. Астрахань
02.04.2016, 18:52

Здравствуйте. . Вы вправе в любой момент снова написать заявление на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Но никак не "догуливать" потом все время, оставшееся с 9 месяцев до 3-х лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли мне устроиться на ещё одну работу по договору?

Пожалуйста. Я ушла в декрет с официальной работы. Затем находяся в декрете устроилась на 0,5 ставки на другую работу. Сейчас предлагают еще подработать. Могу ли я устроиться официально по договору еще на одну работу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.09.2015, 14:32

да, имеете право устроиться . Запрета в законе нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право уволиться с той работы и устроится официально на новую работу?

Могу ли я поменять место работы находясь в декрете?

Я до декрета работала официально, крановщиком 1,5 года. Мне ежемесячно платят по 5 т. р. Я в декрете почти 6 месяц. Мне подвернулась работа крановщиком более оплачиваемая. Имею ли я право уволиться с той работы и устроится официально на новую работу? Возьмут ли меня? ?

Юрист г. Новосибирск
05.12.2014, 12:02

Да, имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение