Нарушения на общем собрании ЖСК - изменение повестки и выбор председателя вопреки Уставу. Как реагировать?

• г. Новосибирск

Общее собрания ЖСК, превысив свои полномочия, изменив повестку, проигнорировав Устав ЖСК, ЖК РФ (ст.118,119) выбрала председателя ЖСК. На предложение правления добровольно уйти ответила категорическим отказом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Судя по всему надо оспаривать протокол общего собрания ЖСК.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).