Имеет ли право сосед построить свой водопроводный колодец на моей частной водной линии без разрешения?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (7):

Нет конечно. Вы собственник, у Вас должны спрашивать разрешение в первую очередь (ст. 209 ГК РФ). Если будет строить - обращайтесь в сду.

Имеет ли право сосед построить свой водопроводный колодец на моей частной водной

линии без разрешения?

Здравствуйте, нет однозначно. Только вы собственник своего участка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, в соответствии со ст.209 ГК РФ только собственник имеет право пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Без вашего согласия сосед не имеет право каким-либо образом пользоваться вашим имуществом. Вы можете требовать усранения нарушения ваших прав, как собственника, в судебном порядке.

Нет.

Нужно Ваше согласие как собственника трубопровода.

Можете обращаться в суд.

Ст. 304 ГК РФ позволяет запретить соседу строить колодец.

Нет не вправе, поскольку Ваше право собственности на водопровод охраняется законом. Согласно

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд за его защитой.

Нет он должен установить сервитут по соглашению с вами или через суд

п.3.ст.274 ГК РФ Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.