Спор о наследстве - может ли это повлиять на мою очередь на получение жилья в ФСИН России?

• г. Нижний Новгород

Стою на очереди во ФСИН России на ЕДВ для получения жилья! Каждый год подтверждаю своё право как не имеющий жилья (не являюсь нанимателем или собственником жилья, зарегистрирован в общежитии, проживал в доме родителей). Сейчас в суде оспариваю своё право на наследство у сёстры после смерти мамы. Умерла в июле 2009 года. Она не указала ни одного другого наследника, кроме себя. Думаю, отстою свою долю как фактически принявший наследство. Её законный представитель обратился в суд с ходатайством о привлечении 3-го лица представителя колонии, где я работал. Мой адвокат в иске настаивает на компенсации, поскольку площадь превышает необходимую для снятия с очереди. Могут ли меня снять с очереди, если суд вменит сестре выплатить компенсацию за жильё. Будет ли это являться ухудшением моих жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, данное обстоятельство может повлиять на Ваше право на улучшение жилищных условий. Но здесь нужно исходить из площади, которая Вам теоретически по наследству должна будет перейти. Возможно на эту площадь будет снижен размер предоставляемой площади.