Я работаю бухгалтером в ФГУ Бочинская КЭЧ района Минобороны России

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю бухгалтером в ФГУ Бочинская КЭЧ района Минобороны России, 30 августа 2010 года меня уведомили под роспись о сокращении п.2 ст.81 ТК РФ, которое должно было произойти 30 октября 2010 года, но сокращение не состоялось, сказали работать будем еще до 1 января 2011 года, а по новым штатам из 50 человек останется только 9. моему ребенку 2 года.

Ответы на вопрос (4):

1. если не уволили - процедура увольнения заново (уведомление об увольнении не менее чем за два месяца до даты и.т.д)

2.Это его забота.....но при ликвидации могут просто уволить....

Здравствуйте, Диана!

Ст. 80 ТК РФ определяет, что по истечении срока предупредения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договра продолжается. В данном случае речь идет об увольнении по инициативе работника. Однако это положение можно применить к рассматриваемой в Вашем вопросе ситуации (растроржение по инициативе работодателя) по аналогии закона. Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ, в случае отсутствия норм права, регулирующие спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Следовательно, если работник не будет уволен в срок, прописанный в уведомлении о предстоящем сокращении (если срок предупреждения более 2 месяцев), или по истечении двухмесячного срока (минимальный срок) с момента уведомления, то трудовые отношения с ним продолжаются. Если же работодательвсе же намерен уволить работника, то процедуру сокращения следует повторить заново.

Что касается Вашего сокращения, то Трудовой кодекс прямо запрещает это делать при СОКРАЩЕНИИ штата или численности.

Если не уволили - процедура увольнения заново (уведомление об увольнении не менее чем за два месяца до даты и.т.д) - можно поточнее на оснвании чего какой статьи?