Вопрос №11697654

На меня незнакомые люди написали ложное заявление в полицию. Хочу написать на них заявление по ст 306 (ложный донос). Достаточно ли мне взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению. Что мне ещё нужно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 14:11

Владислав.

Заверенная копия заявления о возбуждении уголовного дела и постановление об отказе по их заявлению - абсолютно необходимо, но может быть признано недостаточным.

Если вы прочитаете статью 306 УК РФ, то увидите, что нужно доказать, что донос носил ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ характер.

Вот вам и нужно приобщить доказательства заведомой ложности доноса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
15.11.2016, 14:14

Владислав!

Для начала внимательно изучите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В резолютивной части должно быть указано, какое решение принято в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ.

Если такого решения нет, то получите заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обращайтесь в ОВД с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мне ещё нужно сделать?

На меня незнакомые люди написали ложное заявление в полицию. Хочу написать на них заявление по ст 306 (ложный донос). Достаточно ли мне взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению. Что мне ещё нужно сделать?

Юрист г. Москва
15.11.2016, 14:05

Нет, Вам еще заявление надо в полицию писать о ложном доносе и приложить все перечисленные Вами документы. Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Москва
15.03.2021, 15:17

Добрый день. Да нужно. Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ заявитель предупреждается в момент подачи заявления о совершенном преступлении (часть 6 статьи 141 УПК РФ). Письменное заявление о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления должны быть оформлены в соответствии с частями первой, второй, третьей статьи 141, статьями 142, 143 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2021, 15:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно делать, в обязательном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Заявление по ст.306 УК РФ.

УУП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ. Данная статья предполагает отсутствие состава. Посмотрев судебную практику на сайте суда, суд возбуждает дела по ст.306 УК РФ, если отказ в возбуждении уголовного дела был по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления.

Есть ли положительная практика в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ, в случае отказа в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ? Можете пример показать решения или ссылку суда, где посмотреть.

Если я сам напишу заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ, учитывая отказ в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ, могут ли на меня также возбудить аналогичное дело по ст.306 УК РФ?

Учитывая, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УУП не был рассмотрен вопрос о возбуждении дела по ст.306 УК РФ, я указал этот факт в жалобе как одно из нарушений при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае подачи самостоятельно заявления на возбуждения ст.306 УК РФ может ли это сказаться негативно на моей жалобе, в которой я указываю на это, как на нарушение? Может быть ждать завершения суда.

Юрист г. Казань
18.12.2020, 18:01

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Практика действительно такова, что если событие, являющееся основанием для подачи заявления по преступлении было, но не было состав, то оснований привлекать по ст.306 УК РФ нет. Ведь заявитель мог добросовестно заблуждаться относительно того, что в действиях лица есть признаки преступления. Это может выглядеть как преступление, но не быть таковым ввиду отсутствия состава преступления.

2. Можете сами подать заявление, но Вас скорее всего ждет отказной материал. Оснований возбуждать в отношении Вас дело нет.

3. Негативно не скажется, но лучше дождаться решения суда по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.12.2020, 18:02

Суд никогда не возбуждает уголовное дело ни по ст.306 УК РФ, ни по иной другой статье. У суда нет полномочий на возбуждение уголовного дела.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе и по ст.306 УК РФ вами может быть обжаловано в прокуратуру и (или) суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
18.12.2020, 18:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

[u]Да, судебная практика имеется, но она разная.[/u]

[quote]В Енотаевском районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению гр.Ч., которая осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, обратилась с заявлением в дежурную часть Енотаевского РОВД с заведомо ложным сообщением о совершении гр.З.в отношении неё преступления,, предусмотренного ст.159 УК РФ и ст.327 УК РФ, которое было зарегистрировано в журнале КУПС № 1862.

Проведённой проверкой заявления в порядке ст.144-145 УПК РФ [u]принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр.З. по. п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления[/u] небольшой и средней тяжести.[/quote]

Можете подать заявление по ст. 306 УК РФ, на вас аналогичное дело не заведут.

[i]http://enotaevsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=87[/i]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
18.12.2020, 18:32
Это лучший ответ

Ваше заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ определенного лица, нужно подавать после завершения суда, которое точно установить причастное лицо. Подав сейчас, получите отказ, хотя бы по причине незаконченности процесса. Вообще привлечение по данной статье - редкость на моей памяти даже не припоминаю. Ведь заявитель (предполагаемый "доносщик"), который сообщил о преступлении и указал на Вас, мог добросовестно ошибаться, заблуждаться. Следователи не любят подобной категории дела. В суде всё может развалиться.

В любом случае Вам следует подать такое заявление и Вас в свою очередь не обвинят по ст.306 УК РФ. Тем более надо подать заявление, если полагаете что в ходе проверки, следствия будет подтверждение что доносщик знал о Вашей непричастности к совершению преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.12.2020, 18:55

Здравствуйте, Михаил, уголовное дело возбуждает не суд, а следственные органы, а для возбуждения уголовного дела по УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

[quote]1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote] Нужны основания, автоматом это не происходит. Что касается подачи Вами заявления на основании этой статьи, то это имеет смысл также при наличии на то оснований, иначе Вам откажут. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.12.2020, 19:11
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]Подавайте заявление по ст. 306 УК РФ и желательно после того как суд рассмотрит Вашу жалобу, и Вас ни как не привлекут![/b]

[u]Суд не возбуждает уголовные дела он только рассматривает их!

Практика есть и она не однозначная, ознакомиться сможете тут:[/u]

https://sud-praktika.ru/precedent/category/104.html?p=2

[quote]Преступление считается оконченным с момента поступления в указанные органы ложного сообщения о совершении преступления.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом, об этом свидетельствует признак заведомости. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за ложный донос лишь в том случае, если оно заведомо знает о невиновности того, на кого доносит

Мотивы и цели в законе не указаны. Однако по смыслу положений ст. 306, придаваемому им правоприменительной практикой, ложный донос состоит в сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.[/quote]

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению?

На меня родители бывшей жены написали ложное заявление в полицию. Что мне надо сделать что бы возбудили уголовное дело по ст.306? Достаточно ли взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению? Может что-то ещё?

Адвокат г. Пермь
15.11.2016, 13:40

Вам нужно подать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности и возбуждении уголовного дела по статье 306 уголовного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Б.ж написала участковому заявление с ложным доносом,

Б.ж написала участковому заявление с ложным доносом, куда обратиться чтобы дать обьяснение на обстоятельства и получит постановление об отказе о возбуждении уголовного дела?

Юрист г. Краснодар
09.02.2018, 09:28

Добрый день. Дать участковому объяснения по поводу того, что написанное вашей Б,Ж, - неправда и предоставить доказательства. Участковый обязан после проверки заявления вашей Б,Ж, проверить заявление на предмет наличия в действиях вашей Б.Ж. признаков преступления, квалифицирующегося по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Если такие признаки есть, то обязан возбудить уголовное дело. Если дело не возбудит, то можете сами написать заявление о привлечении вашей Б.Ж. к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Удачи. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Порядок подачи заявления о возбуждении уг.дела по ст.306 УК РФ?

Сосед по участку ведет войну против жителей нашей деревни-дачи. Конкретно на меня подал заявление частного обвинителя в суд о возбуждении уд по ст.128.1 "Клевета". Он установил плакат 2 х 1,5 м с оскорбительным содержанием, а я написала ему в ответ записку, содержание которой ему не понравилось. Вот с этой запиской он и носился. В судах я доказала что это не клевета. Все разложила по полочкам. Так как это дело частного обвинения, то реабилитации по 18 гл. быть не может (указала апелляция). Я должна доказать ЛОЖНОЕ ОБВИНЕНИЕ. Куда я должна подать заявление о проведении проверки и возбуждении уд по ст.306? И о моральном вреде, так как была подсудимой по уголовной статье полгода... А сосед в своем исковом заявлении сразу прописал моральный вред. У него сразу и правоохранителей отвлекал, меня под уголовную статью подводил злонамеренно имея прямой умысел и денег "хотел заработать", до этого год назад уже обращался и в полицию ив прокуратуру по этому же поводу, но везде получил отказ. В этот раз "нашел" свидетелей и все же возбудил дело в мировом суде. Которое проиграл. И мотивов у него множество.. .

Юрист г. Пермь
13.12.2019, 18:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление отдельно по ложному доносу в случае с частным обвинением не подается. А относительно морального вреда надо взыскивать с него, на соновании ст. 151 ГК РФ в гражданском порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.12.2019, 18:27
Это лучший ответ

Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 306 УК РФ в полицию.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

[quote]Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

[quote]Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2019, 18:28

Заявление по ст. 306 УК РФ подается в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.12.2019, 18:35

Очень даже дёргают по ст.306 УК. Дело в том, что при рассмотрении вопроса дознаватель должен вынести решение об отказе по заявлению, и при этом он обязан рассмотреть вопрос о ложном доносе. Тут готово всё как наптсать у любого юриста сайта, с учётом комментарий к этой статье. Поэтому это реалити. И реально можно за ложный донос привлечь. Тока немного потратьтесь на юриста есть тонкости от ситуации и потом вернуться затраты ваши вам ст.100 ГК РФ.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
13.12.2019, 18:35

Здравия! Заявление о проведении проверке по ст. 306 УК РФ, можно подать в прокуратуру. Вы имете право ознакомиться лично с материалами дела в полиции, куда подавали заявление и/или в прокуратуре. В требовании об ознакомлении с материалами ссылайтесь на ч. 2 ст.24 и ст. 29 Конституции РФ, это универсально и можно применять везде, где требуются какие-либо данные или материалы. После проверки прокуратурой действий сотрудников полиции, в случае ответа, который будет "отпиской", пишите жалобу на ответ прокурора в вышестоящую прокуратуру. В случае ненадлежащих действий сотрудников или их бездействий, такие действия можно также обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
13.12.2019, 18:51

Добрый вечер Галина.

Заявление подается в территориальный отдел полиции.

Уголовное дело по статье 306 УК РФ возбуждается только после того, как будет доказан факт невиновности лица, обвиняемого на основании заявления. При этом работники следственных органов обязаны: прекратить возбужденное дело по заявлению лица, сообщившего о несуществующем преступлении; возбудить новое уголовное дело по статье 306 УК РФ в отношении доносчика

Единой формы заявления не существует. Однако его нужно составлять с учетом нескольких немаловажных правил:

Шапка-1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения

в самом тексте заявление опишите суть претензии. Нужно точно указывать, в каком преступлении вас обвиняют, и кто это сделал; ниже отражается просьба, прекратить возбужденное дело в отношении вас. Приведите законодательное обоснование требования;

ниже отражается дата составления заявления, подпись заявителя и расшифровка автографа.

Заявление будет зарегистрировано в течение трех рабочих дней с момента его подачи. Работники следственных органов обязаны возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ в течение 10 дней после регистрации документов.

По поводу морального вреда-если человека, который совершил в отношении вас ложный донос, осудили по статье 306 УК РФ, вы имеете полное право требовать с него возмещения морального вреда. Для этого потребуется получить решение суда, составить исковое заявление и подать его в районный или городской суд.

Надеюсь Вам помог.

Вам помог ответ?ДаНет

И по какой статье ложное заявление в полицию?

На меня физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением на тех кто на меня написал. Как правильнее сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Юрист г. Майкоп
28.01.2017, 17:35

Соберите все факты, обобщите, и напишите одно заявление с требованием привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2017, 17:36

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.01.2017, 17:36

Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?[quote][/quote]Лучше напишите одно заявление приложив к нему копии 5 заявлений в полицию Статья 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.01.2017, 17:44

На меня[b] физ лицо [/b]написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял.

Если это одно лицо, значит одно заявление, только это не факт,[b]что это заведомо ложный донос.[/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне узнать кто на меня написал заявление и могу ли привлечь этого человека по ч.1 ст.

Добрый вечер. На меня написали заявление по ст. 306 УК РФ. В итоге в его возбуждении было отказано. Как мне узнать кто на меня написал заявление и могу ли привлечь этого человека по ч.1 ст. 128 УК РФ?

Юрист г. Москва
17.12.2017, 20:45

Доброго времени суток.

Уважаемый Вандерлей, вам следует обратиться к участковому который вас опрашивал, далее в мировой суд с частным обвинением.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
17.12.2017, 20:45

Здравствуйте Вы вправе написать заявление на имя следователя либо дознавателя о выдаче вам копии постановления о возбуждении уголовного дела Возможно там будут эти сведения если там не будет этих сведений Напишите жалобу в прокуратуру района там вам точно ответит кто это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2017, 20:46

Вас должны были вызвать в отдел полиции для дачи показаний и ознакомить с заявлением, и там бы Вы это узнали. Узнать можно у того же лица, кто поставил Вас в известность об отказе в возбуждении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.12.2017, 20:49

Добрый вечер! Вам должны были дать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - там указано, кто писал заявление. Обратитесь в полицию и получите постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2017, 21:24

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с требованием выдать Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее в мировом суде подавайте заявление о клевете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение