Под грудой снега протекает крыша балкона. Балкон застекляли самостоятельно. Кто должен убирать с крыши балкона снег?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11697686

Под грудой снега протекает крыша балкона. Балкон застекляли самостоятельно. Кто должен убирать с крыши балкона снег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Падение снега с крыш и балконов. Кто отвечает?

Здравтсвуйте. Ситуация такая: Новая Москва, новостройка, дом принят 2 года назад. Собственность оформлена еще не у всех, но акты приема-передачи подписаны всеми.

Планировка такова, что на балконах последних этажей крыш не было. Естественно, все сделали, но никто не оформлял как перепланировку. Под крышами балконов - газоны, зона не пешеходная. Но там часто играют дети и народ еще умудряется ставить машины. При оттепелях пласты снега съезжают и падают вниз, но по идее туда, где никого не должно быть, а по факту - оказываются. Кто будет ответственен и в какой мере при попадании сосулек и снега на машины и головы и в какой мере? И так же при падении снега с крыши самого дома?

Спасибо.

Юрист г. Ярославль
30.11.2012, 21:00

Светлана, отвечать будет управляющая организация, так как согласно законодательству по текущему содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме -она обязана освобождать крышу от снега, счищать его. Как я поняла, претензий к Вам по поводу незаконной планироваки никто не предъявлял. Но лучше бы Вам и другим собственникам её узаконить через муниципальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2012, 21:16

учитывая,что перепланировка незаконная, могут привлечь собственников балкона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2012, 02:21

И все же позволю себе не согласиться с коллегой: если будет установлена причинно-следственная связь между незаконной перепланировкой и наступившими неблагоприятными последствиями, то ответственность может быть возложена на лицо, сделавшее перепланировку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
01.12.2012, 22:26

По общим правилам, содержащимся в пунктах 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которое освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, лицо, которому причинен вред, должно доказать наличие противоправного поведения «собственника балкона», размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) «собственника балкона» и наступившими негативными последствиями, тогда как на «собственника балкона» возложено бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Крыша балкона, с которой произошло падение глыбы льда и снега, не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В силу пункта 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если лицо, которому был причинен вред докажет, что лед и снег упал с крыши балкона, то тогда придется возмещать, причиненный вред, и это не зависит от того узаконена ли перепланировка или нет, так крыша балкона не относится к общему имуществу многоквартирного дома, ТСЖ не обязано убирать с Вашей крыши балкона снег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

При сбрасывании с крыши дома снега, сломали крышу балкона. претензия в ук

Сбрасывали снег с крыши дома и повредили крышу моего остекленного балкона. Работали мужики с улицы по найму РЭУ, нетрезвые. По телефону инженер РЭУ ответил, что крыша балкона не законно установлена и они ничего ремонтировать не будут. Как составить претензию и стоит ли?

Юрист г. Челябинск
23.01.2017, 14:36

Здравствуйте, Ирина

Претензию обязательно нужно составить но прежде, надо составить акт о повреждении Вашего балкона. Пока у Вас нет доказательств.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.01.2017, 14:37

Здравствуйте! Конечно же стоит. Обязательно фиксируйте ущерб. Претензия должна быть мотивированной и с правовым обоснованием. Компенсировать будет УК. Не важно, кто работал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
23.01.2017, 14:37

Здравствуйте.

Да, составляйте, если не отреагируют, то обращайтесь в суд.

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.01.2017, 14:39

Вы имеете полное право на возмещение нанесенного вам ущерба, потому как разрешение на установку крыши для балкона получать не надо. Делайте оценку и подавайте в суд. Составьте акт с привлечением соседей и управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
23.01.2017, 14:39

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обязательно составлять письменную претензию и обращаться в Управляющую компанию с требованием восстановить или выплатить деньги на восстановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
27.02.2019, 09:28

Здравствуйте! В данном случае ответственность несет управляющая организация. Именно на ней лежит обязанность очищать кровлю дома от наледи и снега.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
27.02.2019, 09:37

Нужно обращаться с письменной претензией в управляющую компанию. Обязательно нужно документально зафиксировать повреждения балкона. Если из разговора с УК понятно, что они платить не будут или заплатят мизерные суммы, то надо не медлить и вызывать оценщика, чтобы тот оценил сумму причиненного ущерба.

Если УК в добровольном порядке откажется выплатить компенсацию, то надо готовить иск и идти в суд. В суде также можно будет потребовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 1/2 от суммы удовлетворенных требований за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен убирать снег с крыши самовольно застеклённого балкона 5 этажа в 5-ти эт.

Кто должен убирать снег с крыши самовольно застеклённого балкона 5 этажа в 5-ти эт. доме. Балкон находится на дворовом фасаде. Под ним нет прохода пешеходов.

Юрист г. Белая Калитва
12.12.2015, 17:08

Либо собственник, либо УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
20.02.2019, 10:46

Здравствуйте! Конечно обязана! В соответствии с жилищным законодательством УК обязана содержать общее имущество собственников в надлежащем состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2019, 11:00

Здравствуйте Екатерина!

Терминология относительно жилого дома подробно раскрывается в ст. 16 ЖК РФ. В частности под ним подразумевается здание, которое используется с целью проживания и обслуживания бытовых потребностей. А если это так, то управляющая компания обязана чистить от снега переходные балконы. Напишите соответствующее заявление в Управу. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково
Юрист г. Ярославль
27.01.2016, 13:04

если балкон указан в плане квартиры, как ее часть - то вы несете бремя содержания имущества, как собственник, убираете вы

если нет - балкон считается общим имуществом - должна убирать компания

см. ст. 210 ГК и ст. 36 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Москва
15.01.2017, 14:04

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

в управляющую компанию

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2017, 14:06

Предъявляйте требования к причинителю вреда. В данном случае это управляющая компания (или ТСЖ и т.п.). Предварительно отправьте им претензию. Если не возместят ущерб. То в суд обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2017, 14:13

Вам надо предъявить претензию в Вашу УК, которая обязана следить за состоянием крыши в зимний период. Если причинен ущерб произвести его оценку. Если УК откажется возместить ущерб или компенсировать затраты, тогда Вы вправе обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.01.2017, 14:47

Здравствуйте, направляйте претензию в управляющую компанию об устранении последствий схода снежной глыбы и возмещения причиненного ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд. Всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение