Водоканал требует новые техусловия после 15 летней платы без установки водомера - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 1993 г. получил техусловия на водопровод и канализацию. Построил водопровод и канализацию, но не установил водомер, который там также был прописан. Исправно платил 15 лет по кол-ву прописанных людей. Сейчас в водоканале мне заявляют, что я не выполнил техусловия, т.к. не установил водомер и они анулировали данные техусловия, т.к. они давались на 5 лет и я должен оформлять новые техусловия. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы все построили на законных основания (ст. 51 ГрСК РФ), то они не правы. И в одностороннем порядке ничего не могут изменить.

Если же техусловия не были выполнены, и вы не оформили в собственность водопровод и канализацию (ст. 209 ГК РФ), то они правы.

Если в техусловиях это было обязательным условием, то они правы. Однако, водоканал в таком случае обязан был информировать вас тогда, Когда эти 5 лет прошли.

С одной стороны вам надо оформить новые техусловия, а с другой подать гражданский иск на водоканал с требованием вернуть переплату за весь период.

Общий срок давности по ст.196 ГК РФ здесь будет действовать с момента получения информации о данном факте, т.е. сроки для подачи искового заявления у вас не пропущены. Подсчитайте все траты с того времени за 10 лет и добавьте в иск требования о возмещении морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ.

Вам не нужны новые техусловия.

Они Вас подключили.

И брали по нормативу за потребление услуг водоканала.

Зачем они Вам теперь?

Они опоздали.

Ст. 196 ГК РФ указывает:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."

Их требования не основаны на законе.

1) Правы, если вы не соблюли технические условия

Однако через 5 лет они должны были вас уведомить о прекращении технических условий

2) Вам нужно оформить новые тех условия

3) подать исковое заявление о перерасчете коммунальных услуг

ст 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд

1.Если срок действия техусловий составляет пять лет то вам придется оформлять новые техусловия.

А вы что собственно хотите по старым техусловиям установит водомер. У вас так не получится.

2.В 1993 году не было такой обязанности ставить водомеры Даже если это было прописано в технических условиях Сейчас же.когда вступили в силу федеральный закон №261-ФЗ Об энергосбережении и

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (действующая редакция, 2016), которые предъявляют новые по сравнению с 1993 годом требования к водоснабжению и водоотведению вам конечно нужно готовить новые техусловия. Сейчас вы просто обязаны установить водомер. Если его не установите то плату будет производить уже с учетом повышающего коэффициента

3.В соответствии с п.5, 5.1 ст.13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации" № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, собственники жилых домов обязаны установить приборы учета до наступления ниже приведенных сроков.

Индивидуальные приборы учета

а. Вода – до 1 июля 2012 года

б. Электрическая энергия – до 1 июля 2012 года

в. Тепловая энергия – не определен

г. Природного газа – до 1 января 2015 года.

4.Совершенно непонятен совет некоторых юристов требовать какой то перерасчет Вы что то переплатили. В силу того что у вас не было водомера Если переплатили то как без показаний водомера вы докажите свою переплату.