Необходимость нового кадастрового паспорта для нотариального договора по продаже дома и земельного участка с двумя владельцами

• г. Ставрополь

Продаем дом и землю (два хозяина, по 1/2 доли у каждого), нужен нотариальный договор. Есть все документы, в том числе и кадастровый паспорт. Но нотариус потребовал новый, этого года. Зачем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариус берет госпошлину за удостоверение договора, исходя из его суммы. Можно вместо кадастрового паспорта представить нотариусу оценку землевладения, сделанную независимым оценщиком, который имеет право заниматься оценочной деятельностью и является членом СРО.

Н при регистрации все равно потребуют новый кадастровый паспорт, потому что могли быть построены какие-то объекты, изменяющие размер и стоимость дома.

Удачи Вам.