Вопрос собственности на дом при разводе и совершеннолетии ребенка

• г. Белгород

Живем с мужем 16 лет в доме который достался ему по завещанию 2 года назад может ли он нас выгнать при разводе когда дочке исполниться 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия

Конечно может. Этот дом его личная собственность, а не совместно нажитое в браке имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если дом достался по завещанию, то он не является общей совместной собственностью супругов. После расторжения брака он может требовать вашего выселение.

Он собственник, ему принадлежат права распоряжения имуществом, по своему усмотрению. Наследником по закону после него может быть дочь, если он не распорядится своим имуществом при жизни.

Здравствуйте. В соответствии со ст.36 СК РФ дом, полученный по наследству, не является общей собственностью супругов. Поэтому выселить Вас он может в судебном порядке, как бывшего члена семьи. А вот дети бывшими не бывают.

Бог Вам в помощь.