Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу купить автомобиль в автосалоне. Но оплатить со своего расчетного счета ИП.

Что и как нужно сделать в данном случае чтоб у банка потом не возникли вопросы?

vip
вопрос №11698027
прочитан 1038 раз

Нужно в договоре указать, что Вы покупаете как ИП.

И указать свой р/с в реквизитах договора.

Поскольку ст. 486 ГК РФ указывает:

"Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства."

Вам помог ответ: ДаНет

Банк тут не при чем и он обязан исполнить Ваше платежное поручение так, как Вы его составили. Но в рамках своих полномочий банк вправе проверять легальность платежа. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом предусмотрено в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Там указанным организациям, в частности, вменена обязанность осуществлять идентификацию выгодоприобретателей, клиентов и их представителей; устанавливать бенефициарных владельцев клиентов; фиксировать операции с денежными средствами; блокировать деньги и имущество после включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и т.д.

Поэтому на тот случай, если у банка появятся вопросы к Вашему платежу, Вам необходимо иметь документы, подтверждающие покупку (договор, спецификации и т.д.)

Вам помог ответ: ДаНет

Можете оплатить со своего расчетного счета. Тогда Вы приобретете автомобиль как ИП и договор купли-продажи будет с ИП, а не с физическим лицом. Имейте ввиду, что в данном случае закон о защите прав потребителей, в том числе ст.18,19, Вас защищать не будет. Так как имущество будет Вами приобретаться для предпринимательской деятельности, а не для личных нужд.

Вам помог ответ: ДаНет

В договоре все указывайте, в том числ и счет (ст. 421, 454 ГК РФ). Банку будет этого достаточно. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" нарушен не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете оплачивать со своего расчетного счета индивидуального предпринимателя, никаких вопросов у банка не возникнет.

Статья 486. Оплата товара

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 486]

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»

Вам помог ответ: ДаНет

А у банка и не должно быть никаких вопросов. ИП может оплатить со своего р/с любые личные (в том числе и не связанные с предпринимательской деятельностью) затраты.

ИП обязаны соблюдать требования Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", а также Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов".

Названные правовые акты не ограничивают право индивидуальных предпринимателей по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, хранящимися на его расчетном счете, переводить эти средства на свой текущий счет, снимать их со счета и использовать на любые цели, в том числе не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Законодательством также не установлены лимиты на снятие наличных или перевод денежных средств, однако в данном случае следует учитывать, что на организации, осуществляющие операции с денежными средствами (в частности на банки), возложена обязанность по выполнению требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".http://www.garant.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

подумайте сто раз, Вы покупаете авто лично для себя или для ИП-деятельности. Суть в том, что если вдруг, в дальнейшем, Вы захотите автомобиль продать, то вот здесь возможны разные налоговые правовые последствия, как либо Вы сможете получить налоговый имущественный вычет (ст.220 НК РФ), либо доход от продажи авто будете включать в налогооблагаемую базу по ОСН. (УСН).

Возможно, стоит подумать над тем, чтобы просто расплатиться с личной банковской карты или наличными.

Самое главное: зачем авто.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете без проблем оплатить со своего расчетного счета Ип оплатить покупку автомобиля

ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина

В определении от 15.05.2001 N 88-О КС РФ, основываясь на п. 1 ст. 23, ст. 24, ст. 25 ГК РФ, выразил следующую правовую позицию: поскольку юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Иными словами, обязательства ИП, связанные с его предпринимательской деятельностью, не обособляются от его прочих обязательств как физического лица. Поэтому гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя, продолжает под своим именем осуществлять права и исполнять обязанности, возникшие у него до такой регистрации, он также отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, приобретенным как до, так и после такой регистрации.

Гражданин, имея статус ИП, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (п. 4 постановления КС РФ от 17.12.1996 N 20-П

Таким образом, денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ)

Так, в письме УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603 отмечается, что обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.

Вывод о том, что денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные нужды и при этом обязанности по уплате НДФЛ у предпринимателя не возникает, представлен в письмах Минфина России от 21.08.2013 N 03-11-11/34286, от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441, от 11.12.2006 N 03-11-05/270, УФНС России по г. Москве от 24.09.2012 N 20-14/089723@.

В силу п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов" (далее - Инструкция) расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета (п. 2.2 Инструкции).

Таким образом, расчетный счет предназначен именно для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, учитывая, что имущество физического лица, имеющего статус ИП, юридически не разграничено, можно сделать вывод, что ИП может использовать для целей не связанных с предпринимательской деятельностью как расчетный счет, так и текущий счет. При этом само назначение расчетного счета (для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью) не меняет характера перечисленных на него денежных средств.

Прямого запрета на перечисление с расчетного счета денежных средств на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, законодательство РФ не содержит.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Хочу купить автомобиль у женщины у которой умер муж и Наследница 5-ти летняя дочь, какие документы нужны в ГИБДД.

вопрос №17659469
прочитан 4 разa

Разрешение опеки на продажу имущества несовершеннолетнего (выдают законному представителю ребенка)

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить автомобиль с киргизскими номерами, у владельца доверенность на 15 лет, есть ли опасность для меня?

вопрос №17047390
прочитан 2 разa

Зависит от того, какую сумму денег Вам не жалко выкинуть на ветер.

Вам помог ответ: ДаНет

Если честно, то деньги на ветер, "кот в мешке".

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить автомобиль в автокредит, но оформить автомобиль на другого человека, возможно ли это?

вопрос №16834265
прочитан 2 разa

Тогда и автокредит необходимо на другого человека оформлять. Как вариант взять потребительский кредит и оформить авто на другого человека.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить автомобиль у владельца купившего его в Казахстане по ген доверенности, какие документы нужно оформлять.

вопрос №17541617
прочитан 1 раз

Если автомобиль будет на рег. учете в РК то пользоваться Вы авто на территории РФ не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить автомобиль но ПТС находится в ломбарде как быть.

вопрос №17116612
прочитан 1 раз

скорее всего авто находится в реестре залогов, если не погасить долг в ломбарде, т/с имеют право забрать.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить автомобиль есть ПТС но хозяин далеко на машине ездит его дочь как я могу оформить автомобиль на себя если куплю.

вопрос №12420227
прочитан 11 раз

У дочери должна быть нотариально заверенная доверенность на продажу автомобиля, она от имени отца заключит с Вами договор купли-продажи, далее зарегистрируете авто в ГИБДД.

Вам помог ответ: ДаНет

Только составив договор купли-продажи сможете потом на себя переоформить, если у дочери есть доверенность на продажу, заключайте сделку с ней.

Вам помог ответ: ДаНет

Вес очень просто. Составьте договор купли-продажи, пусть дочь поставит за отца подпись в нем и ПТС. В ГИБДД сходите вместе, чтобы не возникло никаких проблем, машина когда встанет на Вас - отдайте деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Евгений

Вам нужна нотариальная доверенность по ней оформите сделку и снимите с учета

Удачи Вам и вашим близким!

,

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений. Попросите дочь хозяина, что бы он выслал дочери доверенность на продажу автомобиля и она сможет заключить договор купли продажи с дальнейшей регистрацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить автомобиль в кредит. Как его оформить чтобы потом не делить при разводе?

вопрос №13592471
прочитан 28 раз

Если транспортное средство будет приобретено в период брака, то является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними по требованию одного из супругов. Думаю, что в вашем случае следует заключить брачный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы не делить при разводе, можно заключить брачный договор между супругами. Оформить такой документ можно только в нотариальной конторе.

Вам помог ответ: ДаНет

если это имущество вам не было подарено а вы его именно приобретете совместно в браке то в любом случае при разделе имущества оно будет делиться между супругами пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель

В этом случае делить придется, оформите брачный договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий! Как бы его не оформили, это будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу. Единственный путь. - это составить брачный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дело может дойти до расторжения брака, то автомобиль изначально надо оформлять на родственника. Либо брачный договор с супругой заключать. Иного не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы состоите в зарегистрированном браке и берете кредит, то при разводе автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом. Если только кредит будет оформлен на другого человека он Вам автомобиль подарит..

Вам помог ответ: ДаНет

А если этот автомобиль ещё не выплатив кредит продать родственнику, а он мне его подарит?

вопрос №13592529

если будет продажа, то супруга сможет взыскать половину стоимости автомобиля или вовсе оспорить сделку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае супруга может признать сделку недействительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дело может дойти до расторжения брака, то автомобиль изначально надо оформлять на родственника. Либо брачный договор с супругой заключать. Иного не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае, супруга в суде сможет взыскать с Вас компенсацию за половину стоимости автомобиля. Хоть продавайте авто, хоть нет. Или вообще оспорить ДКП и отменить его.. Вам подсказали единственный вариант.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае супруга может признать сделку недействительной. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение