Как произойдет деление квартиры при покупке в браке с помощью родительских средств и оформлении ипотеки на супруга?

• г. Челябинск

При покупки квартиры в браке нам с супругом давали деньги наши родители на первоначальный взнос. Сейчас мы делим эту квартиру. Как она будет делиться? Нужно ли было как-то документально оформлять, что деньги давали родители именно на квартиру? Она сейчас в ипотеке. Оформляли квартиру и ипотеку на мужа.

Ответы на вопрос (4):

Все долги и приобретения В БРАКЕ делятся поровну, если Вы не подписывали соглашение о разделе совместного имущества. См. СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Если это никак не оформили, а родители просто вам подарили деньги, то никакого специфического раздела не будет. Всё нажитое в браке делится между супругами в равных частях.

Спросить
Пожаловаться

пожалуйста при покупки квартиры в браке нам с супругом давали деньги наши родители на первоначальный взнос. Сейчас мы делим эту квартиру. Как она будет делиться? Нужно ли было как-то документально оформлять, что деньги давали родители именно на квартиру? Она сейчас в ипотеке. Оформляли квартиру и ипотеку на мужа.

Если нет подтверждающих передачу денег документов, то будет делиться поровну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Квартира будет делится пополам, в том числе и пропорционально присужденным долям будут разделены долги.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Как будут делится доли в квартире при разводе?

Ситуация такая, что я взяла ипотеку на покупку квартиры в браке. Купили квартиру с мужем. Деньги на первый взнос 30% дали мои родители. Сейчас родители подарили мне деньги, чтобы я закрыла ипотеку (заключали договор дарения). Как будут делится доли в квартире при разводе с мужем. Муж никак не учавствовать в выплате ипотеки.

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Собираемся разводиться, есть несовершеннолетний ребенок и ипотека, где я созаемщик. Как будет делиться квартира, если первоначальный взнос 30% от стоимости давали родители мужа. Готова платить ипотеку пополам. Положена ли часть доли квартиры на ребенка? Спасибо.

Квартира в ипотеке, деньги на первоночальный взнос и платили за ипотеку тоже родители мужа давали родители, платить еще 10 лет как делить при разводе?

Я являюсь гражданкой беларуси. Супруг петербуженец. Мы купили квартиру в ипотеку. До ипотеки мной было потрачено на него 22.000 долларов. Из-за чего и была куплена квартиру в ипотеку. Он внес первоначальный взнос, ипотека оформлена на меня и я ее выплачиваю. Подскажите, сейчас при оформлении развода через суд как будет делиться квартира?

Мы с мужем в браке 12 лет. Во время брака купили квартиру, где являемся собственниками пополам. Сейчас у нас развод. Делим квартиру, которая находится в ипотеке (ипотека оформлена на меня), первоначальный взнос был внесен от продажи квартиры мужа. Может ли муж потребовать возместить стоимость продажи квартиры при разделе? Если да, то остальная сумма делится пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом (официальный брак), взяли квартиру в ипотеку. Муж заемщик, жена поручитель. Родители жены вложили деньги на первоначальный взнос и ремонт квартиры. Документов никаких не оформляли. Ипотека на 15 лет. Платим 5 лет. Теперь муж выгоняет жену из дома, утверждая что квартира его. Хочу подать на развод. Жить вместе стало невыносимо. Постоянные пьянки, психологическое насилие, угрозы, издевательства. Родители жены просят отдать деньги за первоначальный взнос. Но муж отказывается это делать. Как мне быть? Помогите...

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

При совместно проживании в браке была приобретена квартира, так как у нас с супругом на тот момент были маленькие зарплаты нам не дали ипотеку. Квартиру брали в ипотеку и оформляли на отца мужа, но мои родители давали деньги на первоначальный взнос, о чем есть расписка. Могу ли я при разводе просить вернуть большую сумму, чем дали мои родители, так как мне придется приобретать новое жилье, а у меня двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение