Военнообязанный студент на стадии медицинской экспертизы - последствия отсутствия на повестке и проверки в аэропорту

• г. Тюмень

В общем я закончил СПО и сейчас учусь на ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ очно. Я военнообязанный и пришла повестка, я на этапе прохождения мед экспертиз в районном военкомате. На этой неделе должны выдать повестку на областное прохождение мед экспертиз. Что будет, если не появиться по этой повестке, и как это карается с точки зрения закона, какие меры будут применяться ко мне, и в течении какого срока?

Второй вопрос: Какова статистика, если такова имеется. Призыва людей непосредственно с пар или из дома. И вообще бывает ли такое?

И последний: Проверяют ли это в аэропорту, и заберут ли меня из аэропорта, на моем этапе прохождения мед комиссии. И часто ли такое бывает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у Вас подписанная повестка - т е Вы расписались за ее получении, то за неявку - вплоть до уголовного наказания.

Если даже не подписана повестка, а Вы не являетесь, то могут передать Вас в розыск.

Спросить
Пожаловаться

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Сын учится в институте. Пришла повестка. Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем? Ведь ему по закону положена отсрочка. Получила ответ: Положена отсрочка или нет решает только военкомат. Насколько это верно?

Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки.

Здесь посоветовали подать жалобу в суд.

В какой срок суд рассматривает жалобу?

Необходимо присутствовать на вынесении решения суда?

После решения суда в мою пользу что может "выкинуть" военкомат на этот раз?

Так же после решения суда, могу ли я вообще не являться в военкомат, а просто улететь, не заведут ли уголовное дело за уклонение?

Думаю не стоит сниматься с учета в вк своего города, они мне это не позволят сделать, просто заплачу штраф 500 рублей, улечу и встану на учет в другом городе после 15 июля и уйду в армию в следующий призыв.

Что посоветуете? Спасибо огромное.

Сын в этом году заканчивает колледж, 18 июня ему исполняется 18 лет, колледж заканчивает 28 июня, а на 25 июня ему вручили повестку в военкомат, считаячто он уже воспользовался строчкой и ему не положено в этом году поступать в ВУЗ, но ведь получается никакой отсрочки не было и его планируют призвать в армию в первый же призыв, после достижения 18 лет, на сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение