Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации - как действовать и за что получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Мытищи

Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери год и 3 месяца) и в данный момент я беременна вторым ребенком. Сегодня меня вызвали на работу и выдали уведомление о ликвидации предприятия от 09 ноября, начальница предложила мне написать заявление об увольнении задним числом, то есть до ликвидации, но при этом сказала что типа надо будет указать что о предстоящей ликвидации я знаю, и хочу уволится по собственному желанию. Она тогда выплатит в течении недели мне з/п за 2 месяца. И теперь несколько вопросов:

1.Что делать в такой ситуации соглашаться или нет? (есть страх что после этого заявления я не получу не копейки)

2.Сколько мне положено при ликвидации фирмы (желательно не юридическим языком, но с ссылкой на статью)

3.Мои действия после того как я получила уведомление (кстати кто может сказать сколько длится ликвидация по закону)

4.Должна ли я вставать на учет в службу занятости? Как это нужно сделать и когда? Сколько мне будут выплачивать по уходу за ребенком (первым) и сколько мне положено за декрет по поводу второго ребенка? Кто будет выплачивать эти деньги?

Прошу ответьте плиз, а то мне сегодня ехать на работу к начальнице (хочется знать свои права) Огромное спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Наталия, 1.Соглашаться. Только уведомление подпишите сегодняшним числом. Подписанное уведомление является гарантией для выплаты выходного пособия.

2.При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие за один месяц (ст.180 ТК РФ). За последующие два месяца за Вами сохраняется право на получение пособия, если Вы не трудоустроены. Поэтому хорошо, если Вам выплатят сразу за два месяца, но надо бы за три, тогда будет полный расчет.

3. Написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией. Ликвидация может длиться по-разному, как раз успеете получить пособие и за третий месяц.

4.Надо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства. Там Вам и будут выплачивать все пособия, которые полагаются.

Спросить
Пожаловаться

Дооброго дня! Если Вы уволитесь задним числом ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ - никаких пособий из соцзащиты Вы не получите! Даже если встанете на учёт в ЦЗН. Поэтому советую, если Вы всё-таки написали заявление ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, незамедлительно отозвать его( имеете право отозвать в течение 10 дней от даты подачи заявления, т.е. до 17 декабря и лучше почтой с уведомлением о вручении!) Куда Вы торопитесь?!! Вам ещё по уходу до полутора лет гулять можно, пусть себе ликвидируется, Вы ничего не теряете, Вы все пособия сможете получить в соцзащите по месту регистрации - но только если будете уволены ПО ЛИКВИДАЦИИ! Когда ликвидируется - можете встать на учёт в ЦЗН, если к тому времени не будете на больничном по беременности. Больничный также выплачивается в созащите, если Вы будете уволены ПО ЛИКВИДАЦИИ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865(в ред. от 16.04.2008)).

Прочитайте подробнее Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока мне должны вернуть трудовую книжку в связи с ликвидацией предприятия если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Уведомления о ликвидации не было и приказа тоже, но прийдя на работу чтоб написать заявление по уходу за ребенком до трех лет, мне сказали, что предприятие ликвидируется, а мне предложили написать по собственному желанию, на что я отказалась. Тогда мне сказали жди пока присвоят номер о ликвидации организации (уточноли что нужно ждать месяц), тогда вернут трудовую с пометкой в ней о уволнении по ликвидации предприятия! Правильно они поступили, нужно мне ждать месяц чтоб вернуть свою трудовую, законно ли это?

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

Наша организация на ликвидации. Меня предупредили о предстоящем увольнении за 2 месяца. Затем уволили (в трудовой ст. ликвидация предприятия) После увольнения на учет в центр занятости я не встала, а сразу устроилась на другую работу. Должны ли мне выплатить выходное пособие с того предприятия? И за сколько месяцев?

Ситуация такая-я мать-одиночка в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год 8 мес), фирма ООО собралась переименовываться, но через ликвидацию, бухгалтер просил прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же написать заявление на приём на работу (в эту же фирму, но с новым названием)... Вопрос! Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы если я не напишу по собственному? Возвращаться я не собираюсь уже туда после отпуска! Как всё правильно сделать чтоб меня не кинули (всё выплатили)! помогите пожалуйста!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Год назад подписала уведомление о ликвидации предприятия. Сотрудников сократили, предприятие не действует по старому адресу, но не ликвидировалось. Трудовая находится у организации-партнера, которая вызвала меня за три месяца до окончания моего отпуска по уходу за ребенком и предложила написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась, ссылаясь на уведомление и положенную компенсацию. Сейчас мне говорят, что ликвидация отменена и я могу выйти на работу, но уже в организацию-партнер, а не на прежнее место. Я уже нашла другую работу и не намерена выходить в эту организацию. По какой статье меня должны уволить? В подписанном мною уведомлении указано основание пункт 1 часть 1 статьи 81 ТК РФ.

На работе возникла такая ситуация. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (7 мес). Сначала организация всех уведомила о ликвидации к 3 апреля (уведомление все получили и подписали). Сейчас заявление на ликвидацию отозвали. Теперь говорят, что всех сотрудников переведут в другую организацию с сохранением зп. Для этого надо написать заявление на увольнение и потом в новую. Как быть в моей ситуации. Отдел кадров предлагает выйти на работу, сделать как все, поработать неделю и снова уйти в отпуск по уходу. Как быть в этой ситуации? Если выходить, то на сколько сокращается рабочий день? Сохранится ли за мной пособие? Детей двое (7 мес. и 4 г.) Сегодня предложили приехать, т.к.с новой организации приедет сотрудник отдела кадров.

Предприятие, в котором я работала сейчас находится на стадии ликвидации. Я сейчас нашла новую работу и хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. В связи с этим несколько вопросов:

1. Какие выплаты я получу в данном случае?

2. Обязана ли я отрабатывать 2 недели, ведь предприятия фактически нет?

3. Какая должна быть форма заявления на увольнение в связи с ликвидацией предприятия?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели при следующей ситуации:

Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия 13 марта 2014 г. 28.03.2014.

28.03.2014 я нашла новую работу и написала заявление на досрочное увольнение в связи с ликвидацией с 1 апреля 2014 г. Дословный текст заявления на увольнение: Прошу Вас сократить срок, указанный в уведомлении о предстоящем увольнении №07-85 от 13 марта 2014 г., и уволить меня в связи с ликвидацией предприятия с 1 апреля 2014 года в соответствии со статьей 180 ТК РФ. В ответ ликвидатор написал, чтобы я переписала заявление по собственному желанию. Имеет ли он на это право? Какие выплаты я при этом потеряю? И как правильно написать заявление, чтобы отработав 2 недели, мне отдали трудовою книжку и выплатили положенные выплаты при ликвидации?

Как поступить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, моя организация в стадии банкротства. Назначен конкурсный управляющий. Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении (через 2 месяца) в связи с ликвидацией, я в нем расписалась. Также мне было предложено уволиться до истечения 2 хмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации. Для этого мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделала. Позже я узнала что в таком случае никакие выходные пособия вообще не выплатят. Могу ли я отозвать заявление или изменить статью увольнения?

Фирма задержала зарплату за несколько месяцев. Я беременна. Фирма почти банкрот, но ликвидировать фирму директор не хочет, видимо невыгодно. Лишусь ли я каких-то социальных пособий и выплат, если уволюсь по собственному желанию, в отличие например от увольнения беременной в связи с ликвидацией предприятия? Или же размер пособия и дальнейших выплат по декрету, уходу за ребенком будет одинаковым как при увольнении по собственному желанию, так и в результате ликвидации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение