Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации - как действовать и за что получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Мытищи

Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери год и 3 месяца) и в данный момент я беременна вторым ребенком. Сегодня меня вызвали на работу и выдали уведомление о ликвидации предприятия от 09 ноября, начальница предложила мне написать заявление об увольнении задним числом, то есть до ликвидации, но при этом сказала что типа надо будет указать что о предстоящей ликвидации я знаю, и хочу уволится по собственному желанию. Она тогда выплатит в течении недели мне з/п за 2 месяца. И теперь несколько вопросов:

1.Что делать в такой ситуации соглашаться или нет? (есть страх что после этого заявления я не получу не копейки)

2.Сколько мне положено при ликвидации фирмы (желательно не юридическим языком, но с ссылкой на статью)

3.Мои действия после того как я получила уведомление (кстати кто может сказать сколько длится ликвидация по закону)

4.Должна ли я вставать на учет в службу занятости? Как это нужно сделать и когда? Сколько мне будут выплачивать по уходу за ребенком (первым) и сколько мне положено за декрет по поводу второго ребенка? Кто будет выплачивать эти деньги?

Прошу ответьте плиз, а то мне сегодня ехать на работу к начальнице (хочется знать свои права) Огромное спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Наталия, 1.Соглашаться. Только уведомление подпишите сегодняшним числом. Подписанное уведомление является гарантией для выплаты выходного пособия.

2.При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие за один месяц (ст.180 ТК РФ). За последующие два месяца за Вами сохраняется право на получение пособия, если Вы не трудоустроены. Поэтому хорошо, если Вам выплатят сразу за два месяца, но надо бы за три, тогда будет полный расчет.

3. Написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией. Ликвидация может длиться по-разному, как раз успеете получить пособие и за третий месяц.

4.Надо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства. Там Вам и будут выплачивать все пособия, которые полагаются.

Дооброго дня! Если Вы уволитесь задним числом ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ - никаких пособий из соцзащиты Вы не получите! Даже если встанете на учёт в ЦЗН. Поэтому советую, если Вы всё-таки написали заявление ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, незамедлительно отозвать его( имеете право отозвать в течение 10 дней от даты подачи заявления, т.е. до 17 декабря и лучше почтой с уведомлением о вручении!) Куда Вы торопитесь?!! Вам ещё по уходу до полутора лет гулять можно, пусть себе ликвидируется, Вы ничего не теряете, Вы все пособия сможете получить в соцзащите по месту регистрации - но только если будете уволены ПО ЛИКВИДАЦИИ! Когда ликвидируется - можете встать на учёт в ЦЗН, если к тому времени не будете на больничном по беременности. Больничный также выплачивается в созащите, если Вы будете уволены ПО ЛИКВИДАЦИИ. Удачи!

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865(в ред. от 16.04.2008)).

Прочитайте подробнее Подробнее ➤