Как коллекторы угрожают жителям Москвы - можно ли взыскать долг без решения суда?
₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2005 года, активировала карту на 10000 (десять!), снимала 4-5 тыс, потом пополняла, но не закрыла. Последний месяц обзвонились коллекторы и днём и ночью, мол сумма у вас 60 тыс. Я говорю всё через суд, и вежливо их посылала. А сегодня мне сказали: Вы же прекрасно понимаете, что в суд с такой маленькой задолженностью никто обращаться не будет, но ваш долг выкупит 3-ье лицо и тогда они с вас будут требовать в грубой форме. Вы, мол москвичка, а скоро будее бомжом! Я даже не успела ничего сказать в ответ... какое может быть 3-ье лицо? Имеют ли они право взыскивать, требовать, описывать БЕЗ РЕШЕНИЯ суда? И неужели в это случае нет срока исковой давности? (при передаче 3-ему лицу)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Татьяна! Это стандартные угрозы на психику! Срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы перестали платить по кредиту. Долг может "выкупить" 3 лицо только при переуступке права требования. Ничего требовать, а тем более описывать Ваше имущество у них нет права, только через суд и приставов. Пригрозите им, что напишите заявление на них в правоохранительные органы. Если не подействуют записывайте их угрозы при беседах с вами на диктофон и пишите заявление в милицию.

С Уважением, Колодко В.В.

Татьяна! Всё зависит от условий кредитного лимита по карточке, обычно нужно погашать до 3 месяцев с процентами. Так, что он Вас просто пытаются ввести в заблуждение. Ничего не платите, пусть идут в суд и там доказывают, когда Вы должны были начать платить.

Удачи, Колодко В.В.

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь с заявление в этот банк (представителю) о предоставлении Вам детализации платежей. Из неё всё ивитите. Я сам недавно в Хом кретит такую запросил и "посадил их в лужу" с их требованиями.

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Без наличия решения суда, вступившего в законную силу, законным образом взыскать с вас не имеют права.

О состоявшемся Договоре уступки права требования вам должны были письменно сообщить ваши кредиторы.

По Договору уступки права требования, права требования переходят в том же объёме прав и с теми же сроками.

На телефонные звонки коллекторов не обращайте внимание, реагируйте только на письменные обращения к вам правомочных лиц.

При чрезмерной настойчивости коллекторов обращайтесь по данному вопросу письменно в Правоохранительные органы.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 декабря 2010г

14:42 уф.вр.(12:42 моск.)

Такое навряд ли может быть. Если они такое сделают, то можно доказать, что Вы не гасили с указанного Вами времени кредит.

Удачи, Колодко В.В.

Татьяна, кроме запроса детализации платежей, письменно уведомите банк, что платежей производить не будете. Сошлитесь на номера договора, номер карты. Предложите банку письменно предъявить Вам претензию. Вся переписка дожна быть с уведомлением. Вы должны сами инициировать работу непосредственно с банком, не надо ждать и слушать коллекторов.

Удачи!

Татьяна, доплню ответы с Вашего разрешения.

Ситуация у Вас типичная, но в то же время непростая. Я бы посоветовал Вам разбираться с банком, начиная с того, как был выдан кредит, как он был оформлен. Уверен, что начиная с этого этапа банк дпускал неточности и даже ошибки. Нужно запросить в банке выписку со ссудного счета, расчет задолженности, куда направлялись Ваши денежные средства. Работа нудная, кропотливая. но по другому от банка Вы, пожалуй, не отвяжетесь. А коллекторов гоните, общайтесь только с банком.

Причём они утверждают, что у меня нарушение договора с 2008 года, а я точно помню, что последний раз платила в 2006(май).?!

А может быть такое, тобы сами сотрудники банка кинули на мой счёт в 2008 году, чтобы тем самым оттянуть срок исковой давности?