Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11699

12.01.2001, 15:28

Хочу задать вам еще один вопрос, а точнее два. 1. Если на мое имя будет подписана квартира (приватизированная)

, а точнее оформлен договор о пожизненном содержании и иждивении мною женщины и в дальнейшем этот дом, где находится эта квартира сносится, то распространяется ли этот договор на квартиру которую эта женщина получит взамен, или придется повторно оформлять договор?

2.Какие документы надо собрать для оформления договора о пожизненном содержании и иждивении, и какова примерная стоимость оформления этого договора? Как можно эту стоимость сократить?

Ответы юристов

12.01.2001, 22:55

1. При заключении договора пожизненного содержания с иждивением право собственности на квартиру перейдет к плательщику ренты, т.к., к Вам. Прекращение права собственности на квартиру (в случае сноса дома) может быть произведено только путем выкупа у Вас, как собственника, этой квартиры. Соответственно, новую квартиру покупать будете Вы на средства, полученные от продажи данной квартиры. Обязанности по договору пожизненного содержания с иждивением перейдут к лицу, купившему квартиру (ст.586 ГК РФ). Если снос дома будет производиться по решению государственных (муниципальных) властей, и соответствующие органы будет выкупать имущество у собственников, вряд ли у них появится желание покупать обремененное пожизненным содержанием имущество.

Для сохранения обязательств по пожизненному содержанию с иждивением за Вами, необходимо будет расторгать данный договор, возвращая таким образом квартиру в собственность прежнего собственника, который приобретает новую квартиру, и после этого заключать новый договор пожизненного содержания с иждивением.

2. Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому точный перечень документов (это, как правило, документы, устанавливающие право собственности на квартиру, технический паспорт или план квартиры, составленные органами технической инвентаризации, справки жилищно-коммунальных органов о регистрации (прописке), нотариальные согласия супругов продавца и покупателя), необходимый для его оформления лучше уточнить у нотариуса, у которого Вы будете оформлять договор. Государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении договора, составляет 1.5% от суммы договора. Сумма договора устанавливается соглашением сторон, но если сумма договора меньше инвентаризационной оценки квартиры, гос.пошлина рассчитывается от инвентаризационной оценки.

Вопрос № 10190028

03.04.2016, 21:08

Продала квартиру, а через два года вылез долг за газ на моё имя за период, когда я ещё была хозяйкой. Кто должен выплачивать?

Продала квартиру, а через два года вылез долг за газ на моё имя за период, когда я ещё была хозяйкой. Кто должен выплачивать?

Ответы юристов

03.04.2016, 21:09

Вы должны оплачивать.

04.04.2016, 10:24

Долг должны оплачивать вы, так как он возник в период, когда еще вы были собственницей квартиры.

Вопрос № 16181154

11.08.2019, 17:50

Моему сыну 16 лет и у него есть доля в квартире. Я хочу купить ещё одну квартиру. Могу ли оформить не на имя сына?

Моему сыну 16 лет и у него есть доля в квартире. Я хочу купить ещё одну квартиру. Могу ли оформить не на имя сына?

Ответы юристов

11.08.2019, 17:58

Уфа!

В данном случае вы как гражданин вправе купить неограниченное число квартир на своё имя (ст.454 ГК РФ).

Законы РФ НЕ запрещают это делать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.08.2019 г.

11.08.2019, 18:01

да, Вы имеете такое право. Всего Вам хорошего!

Вопрос № 1903638

06.09.2012, 15:42

Мы живем в 3 х комнатной квартире квартира приватизирована в ней прописаны

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

Ответы юристов

06.09.2012, 16:03

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских