Разве нет возможности истребовать по закону своё и наказать наглеца, для которого ВСЕ государственные органы не указ?

• г. Нижний Новгород

Обращаюсь к вам с просьбой помочь решить проблему в получении своей з/п с не добросовестного работодателя! В апреле с.г. в Советском суде г.Н.Новгорода, был рассмотрен мой иск к ООО Нау-эксклюзив, директором которой являлся господин Рождественский С.К., о выплате, з/п по увольнению, компенсации за просроченный срок выплаты и моральный вред. На суде было заключено мировое соглашение по которому, в срок до 1-го июня с.г. г-н Рождественнский С.К. обязывался произвести все выплаты, в размере 15000 руб., что соответственно он не сделал. Советским райсудом был выдан исполнительный лист, для проведения исполнительных действий, который я передал в Спец. отдел по ОИП (Судебным приставам), в июне месяце, а в сентябре (от 24, 09,10) постановление о аресте денежных средств на расчётном счету ООО Нау-эксклюзив в обслуживающий данный счёт банк. По истечению только шести месяцев (23-го ноября) с момента подачи заявления, сотрудник Сепцотдела связался с г-ном Рождественским, для выяснения обстоятельств дела, где выяснилось, что данное ООО уже закрыто, на расчётном счету движения денежных средств не производиться и денег на счету ноль, а данный г-н Рождественский оформил другое ООО по которому преспокойно ведёт свою деятельность. Пристав спецотдела, говорит, что ни чем помочь не может и что скорее всего будет мне выдано постановление о прекращении исполнительных действий по данному ООО Нау-эксклюзив, так как нет возможности исполнить решение суда. Денег на р/с нет, материальных ценностей нет, имущества нет. Мой вопрос следующий. Каковы мои дальнейшие действия? Если сначала обращался в Трудовую инспекцию - ничего! В Суд - ничего! Приставы - вообще ничего! В Прокуратуру? Разве нет возможности истребовать по закону своё и наказать наглеца, для которого ВСЕ государственные органы не указ? Прошу откликнуться всех кто сможет, действительно помочь дельным советом, чтоб Фемида восторжествовала! Возможно ли добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что у Вас есть два пути:

1. Предъявить иск в суд по новому закону - части 4 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ и ст. 1069 ГК РФ о возмещении ущерба и компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок.

О применении статьи 1069 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 N 22-О.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ возмещение вреда в соответствии с настоящей статьей не препятствует присуждению компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

2. Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ - Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Обратитесь в налоговую (на сайт: www.nalog.ru). Необходимо представить доказательства, что учредитель ООО - г-н Рождественский закрыл старую фирму и открыл новую, в которой так же является учредителем.

Ну и третий путь, как бы Вы этого не хотели, - это жалоба на действия пристава, о нарушении требований закона "Об исполнительном производстве", кроме того, в действиях г-на Рождественского имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст 177, 315 УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего доброго.