Является ли понижение в должности без предупреждения и без согласия работника правомерным?

• г. Волгоград

Прошу Вас проконсультировать меня.

В нашей организации с 1 сентября 2003 г. изменили структуру.

В связи с этим издали приказ об изменении наименований должностей в связи с изменением организационной структуры. По этому приказу было произведено понижение в должности с заместителя директора на старшего менеджера. В обосновании указали ссылку на статья 72 часть 3 ТК РФ. (без изменения существенных условий трудового договора). Является ли понижение в должности без предупреждения и без согласия работника правомерным? Может верной будет ст.73 ТК о существенных изменениях условий труда?

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Представляется, что администрация Вашей организации нарушила трудовое законодательство. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса существенными условиями трудового договора являются наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации и конкретных трудовых функций. В связи с этим, изменение наименование Вашей должности, тем более понижение в должности, влечет изменение трудовых функций, что относится к изменению существенных условий труда. В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса работодатель вправе в одностороннем порядке изменить работнику существенные условия труда , без изменения трудовой функции, т.е. по той же должности. Так как действия работодателя не соответствуют критериям ст. 73, то Вашу ситуацию следует квалифицировать как перевод. Перевод же, в силу ст. 72 Трудового кодекса, должен производится исключительно с Вашего письменного согласия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Являюсь госслужащей. В нашей организации на основании указа президента о сокращении численности гослужащих проводится свое сокращение. Издан внутренний приказ о сокращении и изменении существенных условий служебного контракта. Нашего отдела в новом штатном расписании нет. При этом выдано уведомление со следующей формулировкой: на основании указа президента о сокращении и приказа организации о введении нового штатного расписания... вы уведомляетесь о существенных изменениях условий служебного контракта. Изменения существенных условий служебного контракта выражаются в изменении структуры организации. Ваша должность переведена в отдел N без изменения должностных обязанностей.

Также со ссылкой на это же основание части служащих выдаются уведомления о сокращении, а части об изменении существенных условий труда... выражающихся в изменении названия отдела.

Вопрос: является ли это действительно переводом и изменением сущ. условий или эта процедура должна быть оформлена как сокращение и предложение равноценной должности? Размер выплат - если это сокращение и отказ от равнозначной должности.

Является ли изменение структуры оплаты труда без изменения размера оплаты труда, когда она не может быть сохранена, изменением организационных условий условий труда с сохранением трудовой функции работника, определенных частью первой статьи 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

В целях совершенствования организационной структуры компании в штатное расписание компании вводится новая должность "Зам. генерального директора по фин. вопросам" с подчиненностью генеральному директору.

Ранее существовавшая фин. группа, состоявшая из фин. директора, гл. бухгалтера и зам. гл. бухгалтера "уходит " в подчинение зам. генерального директора по фин. вопросам. Как правильно в приказе отразить данные изменения? Какие изменения в кадровой документации надо сделать? Не является ли изменение подчиненности фин. группы (ранне фин. директор и гл бухгалтер подчинялись ген. директору, зам. гл. бухгалтера-гл бухгалтеру) существенным изменением условий их труда? Если да, то как правильно ввести данную подчиненность? Какие приказы издать дополнительно? Надо ли утверждать новое штатное расписание в связи с введением новой должности?

Спасибо.

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

В ФГУП изменение структуры, мне предложили написать заявление о переходе в новую структуру, могу ли я отозвать свое заявление (написал) и потребовать ознакомиться с приказом об изменении структуры, изменения к договору еще не подписывал.

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель выдал мне уведомление о том, что в связи с изменением организационной структуры организации через 2 месяца в мой трудовой договор будут внесены изменения - изменение условий оплаты труда, а именно уменьшение оклада и добавление премиальный части, которая не является гарантированной и выплачивается при достижении определенных показателей. Должность и трудовые функции остаются без изменений, меняют только наименование подразделения в котором мне предстоит трудиться. В соответствии с п. 7 части 1 ст. 77 ТК в случае несогласия работать на этих условиях мой трудовой договор будет прекращен. Порекомендуйте, пожалуйста, какие способы защиты я могу использовать.

Скажите пожалуйста, если изменение наименования должности не повлекло изменения должностных обязанностей (например: администратор магазина на администратора), но при этом изменилась оплата и режим рабочего дня, (приказ о изменении штатного расписания был издан) будет ли это считаться переводом? Как документально оформить? На какие статьи ТК ссылаться? И еще может ли руководитель организации уведомлять сам себя об изменениях условий договора (например оплата)? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение