Спросить бесплатно

У меня фамилия по мужу с ним в разводе родила ребенка от другого человека он записан как отец но фамилия у ребенка такая же как и у меня,

могу ли я в дальнейшем ребенку поменять фамилию на свою девичью, и нужно ли согласие отца.

вопрос №11699970
прочитан 28 раз

Здравствуйте!

Если у ребенка есть отец (записан в свидетельстве о рождении) поменять ребенку фамилию без согласия отца вы не сможете.

Уважаемая Екатерина г.Абакан!

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2016 г.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Согласия отца не потребуется, если Вы не будете выходить из поезда.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Можно выехать без согласия отца.


юрист Коган Ева Александровна:

Здравствуйте, дети граждан России могут получить гражданство России с согласия обоих родителей, необходимо согласие отца


юрист Семенов Андрей Федорович:

Вам нужно обратиться в орган ЗАГСа. согласия отца не требуется


адвокат Степанова Анастасия Игоревна:

По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X