Объясните пожалуйста, что означает исполнительная надпись нотариуса.

Объясните пожалуйста, в каких случаях можно взыскать деньги в бесспорном порядке. Может ли фирма взыскать в бесспорном порядке долг обратившись за этим в банк ответчика. Объясните пожалуйста, что означает исполнительная надпись нотариуса.

вопрос №117
прочитан 87 раз

Существует постановление СМ РСФСР от 11.03.76г. №171 «Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия» (в ред. Постановлений Совмина РСФСР от 23.05.1984 № 198, от 25.09.1985 № 415, от 05.10.1985 № 433, от 21.02.1986 № 79, от 06.05.1986 № 183, от 14.01.1987 № 14, от 21.04.1989 № 134; Постановлений Правительства РФ от 26.12.1991 № 67, от 09.09.1993 № 895, от 30.12.1993 № 1354, от 19.06.1996 № 710, от 05.11.1999 № 1225, от 30.12.2000 № 1039), которым утверждён Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.06.1996 № 710, от 05.11.1999 № 1225, от 30.12.2000 № 1039). Нотариусы по нотариально удостоверенным сделкам, связанные с получением денег, или осуществлением возврата или передачи имущества, указанным в перечне могут совершать исполнительные надписи, которые без судебного решения передаются для принудительного исполнения судебным приставам по месту нахождения должника или его имущества. Для получения исполнительной надписи представляется подлинный экземпляр нотариально удостоверенной сделки. Исполнительные надписи производятся по следующим заверенным нотариально документам: 1) Документы, устанавливающие задолженность по ссудам, выданным объединениями, предприятиями и организациями, находящимися на хозяйственном расчете, рабочим, инженерно - техническим работникам и служащим этих объединений, предприятий и организаций на индивидуальное жилищное строительство и капитальный ремонт жилых домов, а также на хозяйственное обзаведение.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) подлинное обязательство должника;

б) заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника с указанием суммы просроченной задолженности.

2) Документы, устанавливающие задолженность членов жилищно - строительных кооперативов по платежам в погашение ссуд, выданных кооперативам на строительство жилых домов.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) подлинное обязательство должника;

б) заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника с указанием суммы просроченной задолженности и сроков ее погашения.

3) Документы, устанавливающие задолженность граждан, купивших квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда в рассрочку, по платежам в погашение невыплаченной суммы.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) подлинное обязательство должника;

б) заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника с указанием суммы просроченной задолженности и сроков ее погашения. (п. 4.1 веден Постановлением Совмина РСФСР от 21.04.1989 № 134)

4) Документы, устанавливающие задолженность собственников приватизированных квартир по просроченным более двух месяцев платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в рассрочку квартир.

Для получения исполнительной надписи представляются:

подлинное обязательство должника;

заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника с указанием суммы просроченной задолженности и сроков ее погашения. (п. 4.2 введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.1991 № 67)

5) Требования объединений, учреждений, предприятий и организаций по расчетам их с покупателями, производимым через банк, о взыскании стоимости использованного, но не оплаченного груза, сданного на ответственное хранение, и штрафа в размере 8% стоимости использованного груза.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) копия платежного требования поставщика с отметкой банка о приеме требования на инкассо с приложением извещения банка или заявления плательщика об отказе от акцепта;

б) справка транспортного предприятия о сдаче груза покупателю;

в) письменное сообщение (справка) покупателя о полном или частичном (в последнем случае с указанием стоимости или количества) использовании груза, принятого на ответственное хранение.

6) Предъявленные к платежу чеки, неоплата которых удостоверена государственным нотариусом, плательщиком или расчетным учреждением путем соответствующих надписей на чеках.

7) Документы, устанавливающие задолженность Госбанку СССР по специальным ссудным счетам, а также по другим счетам, с которых производится выдача ссуд без оформления срочными обязательствами.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) заверенная учреждением Госбанка СССР копия заявления - обязательства;

б) заверенная учреждением Госбанка СССР выписка из лицевого счета должника в Госбанке СССР с указанием суммы задолженности.

8) Документы, устанавливающие задолженность по ссудам, выданным кассами взаимопомощи при комитетах профсоюзов, кассами взаимопомощи пенсионеров при отделах социального обеспечения исполнительных комитетов районных, городских Советов депутатов трудящихся, кассами взаимопомощи при воинских частях, учреждениях и заведениях Министерства обороны СССР, кассами взаимопомощи в колхозах, Литературным фондом СССР, Музыкальным фондом СССР, Художественным фондом СССР, Архитектурным фондом Союза архитекторов СССР, Союзом кинематографистов СССР и кассой взаимопомощи Всероссийского театрального общества.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) подлинное обязательство должника;

б) заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника или справка бухгалтерии с указанием суммы задолженности и сроков ее погашения.

9) Поручения - обязательства (обязательства), выданные покупателями предприятиям торговли при покупке товаров длительного пользования в кредит (с рассрочкой платежа), заказчиками - предприятиям бытового обслуживания населения при оформлении заказов на индивидуальный пошив одежды с оплатой материалов в кредит и ремонтно - строительным организациям при оформлении заказов на ремонт квартир и комнат в кредит (в местностях, где такой порядок оплаты ремонта квартир и комнат установлен законодательством).

Для получения исполнительной надписи на взыскание задолженности представляются:

а) подлинное поручение - обязательство (обязательство) покупателя, заказчика с отметкой взыскателя о сумме задолженности и сроках ее погашения;

б) справка учреждения, предприятия и организации об увольнении с работы, отчислении из аспирантуры.

Кроме того, на поручении - обязательстве (обязательстве), представляемом ремонтно - строительной организацией, должна быть расписка заказчика о приеме выполненных работ. (п. 9 в ред. Постановления Совмина РСФСР от 14.01.1978 № 14) предоставления им Министерством путей сообщения права рассмотрения претензий) железных дорог, речных и морских пароходств, автотранспортных объединений, предприятий и организаций, посланные ими клиентам об удовлетворении заявленных претензий, вытекающих из перевозки грузов.

Для получения исполнительной надписи представляется подлинное извещение управления (отделения, станции) железной дороги, пароходства, автотранспортного объединения, предприятия или организации, посланное клиенту, с указанием суммы претензии, признанной железной дорогой, пароходством, автотранспортным объединением, предприятием или организацией.

10) Диспаша, не оспоренная в течение срока, установленного статьей 249 Кодекса торгового мореплавания Союза ССР.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) диспаша;

б) справка диспашера о том, что диспаша не отменена и не изменена судом.

11) Неоплаченные счета, предъявленные поставщиками покупателям хлебопродуктов, сахара и семян сельскохозяйственных культур, на сумму штрафа за несвоевременный возврат мешковой тары.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) ведущийся поставщиком лицевой счет покупателя о состоянии его задолженности по мешкам;

б) копия акта сверки взаиморасчетов задолженности по таре или справка о неявке представителя покупателя для составления указанного акта;

в) копия уведомления покупателя о наложении на него штрафа за несвоевременный возврат мешков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X