Могу ли я через суд продать квартиру и разделить деньги с сестрой пропорционально долям, если сестра против продажи?

• г. Калуга

Я и моя сестра имеем доли в приватезированной квартире. Могу ли я через суд продать квартиру и разделить деньги с сестрой пропорционально долям, если сестра против продажи?

Ответы на вопрос (2):

Нет заставить продать сестру свою долю вы не можете, мжете только продать свою долю с соблюдением правила ст.250 ГК РФ - предложить купить сестре.

Вы не можете обязать собственника ни продать квартиру, ни принять от Вас деньи в компенсацию половины стоимости недвижимого имущества. Все, что Вы можете сделать - продать свою долю собственности в квартире. Однако, конечно же, стоимость такой доли самой по себе будет гораздо ниже половины рыночной стоимости квартиры (если бы квартира продавалась вами обеими). С уважением,