Как оформить трехсторонний договор для оплаты обучения супругом и получить налоговый вычет в ВУЗе?

• г. Нижний Новгород

Я планирую поступление в вуз. Прошу что бы Заключили трехсторонний договор вуз - даёт образование

Муж - заказчик и оплачивает обучение за меня. Я - учащийся.

Все квитанции за обучения будет оплачивать муж - он плательщик!

У меня ИП. Декларации нулевые деятельность не веду временно так как беременна потом далее будет декрет!

Как сделать так что бы муж получил 13%.

(В ВУЗе категорически не хотят составлять договор на супруга - говорят он не законный представитель)

Как мне поступить?

Возможно ли если я оформлю доверенность нотариальную на мужа что он законный представитель и платит за моё обучение?

И как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

№ 03-04-05/6-406

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21.07.2010 N 03-04-05/6-406

Вопрос:

Супруга не работает с 2006 г. В 2008 г. она поступила в вуз на платное отделение. Договор на обучение оформлен на супруга, так как он работает. Вправе ли супруг получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной им за обучение супруги?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной супругом за обучение в образовательном учреждении своей супруги, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика-брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения супругами Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 21.07.2010

Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.