При какой из этих сделок у "продавца или дарителя " можно указать-с правом пожизненного проживания.

• г. Иваново

Что лучше дарение квартиры или купля-продажа. При какой из этих сделок у "продавца или дарителя " можно указать-с правом пожизненного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! С точки зрения пожилого человека, желающего отчудить квартиру при жизни в обмен на уход и с гарантией проживания в квартире до конца жизни, то лучше всего гарантированы права пожилого человека в договоре ренты, который заключается у нотариуса. Получатель ренты будет получать от плательщика ренты пожизненное содержание в обмен на квартиру, которая не может быть отчуждена (продана, подарена) без согласия получателя ренты, которому гарантируется пожизненное проживание в квартире. Если обязательства по договору плательщик ренты не будет выполнять, то получатель ренты может расторгнуть договор в судебном порядке и не будет иметь права на компенсацию своих затрат. Есть вид ренты, при котором выплачивается и стоимость квартиры, тогда при расторжении договора выплаченная в счёт стоимости квартиры сумма подлежит возврату(глава 33 ч.2 ГК РФ). При дарении также можно предусмотреть в договоре условие о проживании в квартире дарителя и условия расторжения договора, но договор дарения безвозмездный и если даритель и одаряемый не проживают вместе в квартире, являющейся предметом договора и не являются супругами, либо не осуществят сделку в простой письменной форме, то с суммы, превышающей 8000руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ одаряемый будет платить налог на дарение(глава 32 ч.2 ГК РФ, Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Купля-продажа также может предусматривать условие проживания в квартире продавца после заключения договора и до конца жизни продавца, но продавец(если он резидент РФ по уплате налогов) должен, кроме декларации по подоходному налогу, подавать заявление на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и при владении квартирой как собственностью менее 5 лет будет платить 13% налог с суммы, превышающей 1000000руб, полученной от продажи, даже при условии предоставления права на вычет.

При любой сделке право проживать в квартире может сохранится. ДЛя этого нужно обязательно указать в договоре , что правом пользования в жилом помещении обаждаю т ФИО, право пользования сохраняется за ними в соответствии со ст.292 ГК РФ.

Пожизненное право проживания и пользования квартирой можно предусмотреть при любой сделке. Что Вы оформите: дарение или куплю-продажу - все равно. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,