Нуждающиеся в жилье - Сможем ли мы получить комнату в коммунальной квартире без регистрации малоимущих?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой и 2 детьми занимаем 2 комнаты в комунальной квартире по 12 м дети разнополые в квартире освобождаеться комната 25 м мы не состоим на учете малоимуших, и нуждаюшихся в жилых помешениях, может ли это повлиять на решение вопроса в нашу пользу би сколько положено кв метров в нашем случае на человека спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно ознакомится с положением ст 59 ЖК РФ согласно, которой 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом если малоимущие и обеспечены менее нормы предосталвения вы можете предендавать на освободившуюся комнату по договору соц найма, вслучае если вы не подходите под эти критерии вам может быть предложен коммерческий найм или выкуп данной комнаты

Олег, вопрос о предоставлении Вам освободившейся комнаты в коммунальной квартире будет решаться в жилищном агентстве Вашего района. Готов оказать содействие.

Для ответа на ваш вопрос надо знать метраж общей площат всей квартиры и число проживающих в ней Учетная норма для коммуналок 15 кв. метра на человека.Скорее всего вам предложат выкупить комнату по договору купли-продажи.