Нуждающиеся в жилье - Сможем ли мы получить комнату в коммунальной квартире без регистрации малоимущих?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой и 2 детьми занимаем 2 комнаты в комунальной квартире по 12 м дети разнополые в квартире освобождаеться комната 25 м мы не состоим на учете малоимуших, и нуждаюшихся в жилых помешениях, может ли это повлиять на решение вопроса в нашу пользу би сколько положено кв метров в нашем случае на человека спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно ознакомится с положением ст 59 ЖК РФ согласно, которой 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом если малоимущие и обеспечены менее нормы предосталвения вы можете предендавать на освободившуюся комнату по договору соц найма, вслучае если вы не подходите под эти критерии вам может быть предложен коммерческий найм или выкуп данной комнаты

Спросить
Пожаловаться

Олег, вопрос о предоставлении Вам освободившейся комнаты в коммунальной квартире будет решаться в жилищном агентстве Вашего района. Готов оказать содействие.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос надо знать метраж общей площат всей квартиры и число проживающих в ней Учетная норма для коммуналок 15 кв. метра на человека.Скорее всего вам предложат выкупить комнату по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Дадут ли нам при сносе дома по 18 метров на человека. Муниципальная квартира прописано 2 из них малолетние разнополые дети. Что намположено Заниманм 2 комнатыв комунальной квартире. Комнаты смежные лицевые счета не разделены. Водной комнате мужчина не родственник в другой семья.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю вместе с семьёй в коммунальной квартире. Квартира состоит из пяти комнат. Мы занимаем две комнаты (пл.33 кв.м.). Наши комнаты приватизированные, остальные -- нет, жильцы там проживают по договору соц. найма. Стало известно, что одному из жильцов мэрия выделила отдельную квартиру, т.е. одна комната высвобождается. Имеем ли мы право на первоочередное расширение в данной квартире? Должны ли спрашивать у нас разрешения на заселение кого-нибудь, т.к. мы являемся единственными собственниками в данной квартире? Официально являемся многодетной семьёй (состоим на учёте в Управлении соц. программ), дети разнополые.

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Живу в коммунальной квартире (всего 3 комнаты), моя семья занимает одну (прописано 7 человек), соседям дали квартиру, но уехала только их мать, а комнату заняла дочь с детьми, кому положена освободившаяся комната (ы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение