Возможность покупки дома, находящегося в частной собственности у гражданина, чья жена умерла.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить дом расположенный на земельном участке и находящийся в частной собственности гражданина у которого два месяца назад умерла жена являющаяся в т.ч. собственником этого дома. Других собственников по документам нет, но с этом же доме проживает их сын зарегистрированыый по другому адресу и даже в другом городе. Могу ли я приобрести такой дом и какие трудности меня подстерегают?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Андрей! В связи с тем, что умер один собственник дома, его наследники( сын и муж) должны принять по наследству, в течение 6 месяцев с даты смерти наследника, ту долю , которая принадлежала умершей. Т.е. только после этого они( в том числе и сын, если не откажется от наследтсва) смогут распоряжаться имуществом. Другая сложность может возникнуть с определением доли, которая может принадлежать умершей. Если доли между супругами не были определены, то сейчас это возможно только в судебном порядке. Таким образом ситуация может сложиться совсем не в Вашу пользу.Но в любом случае, если Вы собираетесь приобретать недвижимость, лучше обратиться за помощью к юристу для анализа и проверки всех документов.