Возможность покупки дома, находящегося в частной собственности у гражданина, чья жена умерла.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить дом расположенный на земельном участке и находящийся в частной собственности гражданина у которого два месяца назад умерла жена являющаяся в т.ч. собственником этого дома. Других собственников по документам нет, но с этом же доме проживает их сын зарегистрированыый по другому адресу и даже в другом городе. Могу ли я приобрести такой дом и какие трудности меня подстерегают?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Андрей! В связи с тем, что умер один собственник дома, его наследники( сын и муж) должны принять по наследству, в течение 6 месяцев с даты смерти наследника, ту долю , которая принадлежала умершей. Т.е. только после этого они( в том числе и сын, если не откажется от наследтсва) смогут распоряжаться имуществом. Другая сложность может возникнуть с определением доли, которая может принадлежать умершей. Если доли между супругами не были определены, то сейчас это возможно только в судебном порядке. Таким образом ситуация может сложиться совсем не в Вашу пользу.Но в любом случае, если Вы собираетесь приобретать недвижимость, лучше обратиться за помощью к юристу для анализа и проверки всех документов.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить загородный дом расположенный на земельном участке и находящийся в частной собственности гражданина у которого два месяца назад умерла жена являющаяся в т.ч. собственником этого дома. Других собственников по документам нет, но с этом же доме проживает их сын зарегистрированыый по другому адресу и даже в другом городе. Могу ли я приобрести такой дом и какие трудности меня подстерегают?

Спасибо.

Я с женой в разводе, жена умерла. Жили в своём частном доме. Дом приобретался в браке. По документам жена являеться собственником дома. В доме прописан сын с женой, сын забрал все документы на дом и сказал, что я в этом доме ничего не имею. Какие права я имею на дом.

Хочу прописать беременную жену (законный брак) в частный дом, если собственником является мой отец, прописаны в доме родители, я, сестра. Жена прописана в другом городе. Какие документы для этого нужны?

Хочу купить дом находящийся в собственности но построенный на земельном участке находящимся в ипотеке. Обременение (ипотека) истекает только через 1 год. Говорят что можно составить предварительный договор купли-продажи на землю, так ли это? Что должно быть прописано в договоре по поводу земли находящейся в ипотеке? Предоставит ли мне такой договор по истечению обременения на землю, возможность стать собственником этого участка?

Я являюсь собственником земельного участка. На этом земельном участке находиться одноэтажный жилой дом собственником, которого является другой человек. Могу ли я обязать его снести этот дом? Заранее большое спасибо!

Моему сыну 15 лет, постоянно проживает со мной, но прописан при получении паспорта по другому адресу и в другом районе, где является собственником жилья. Мы живём в частном доме, у нас долевая собственность-4 дольщика. Хотела сделать временную регистрацию сыну по своему свидетельству о праве собственности, у меня 1\6 доли, в УФМС отказали, ссылаясь на необходимость согласия всех собственников дома. Законен ли их отказ? Чем он обоснован? Спасибо!

У меня такой вопрос. Я купил жилой дом, он находится на земельном участке, который в муниципальной собственности. Перед продажей дома продавцы подали документы на оформление земельного участка. На данный момент дом им уже не принадлежит, а по земельному участку они получили межевой план, кадастровый паспорт и разрешение администрации на выделение участка в собственность. Продавцы документы отдали мне, могу ли я с этими документами на землю и со своими документами на жилой дом обратиться в администрацию города о предоставлении этого участка в собственность? Либо мне по новой придется переоформлять все документы уже на себя?

Второй вопрос нужно ли мне его выкупать у города либо он мне достанется безвозмездно, т.к. Я являюсь собственником дома на этом участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Частный дом в собственности у трёх человек. Я являюсь собственником 1/4 части дома. Могу ли я без согласия других собственников этого дома, продать свою часть или поселить туда жильцов? Спасибо.

Хочу купить дом, находящийся в долевой собственности (3 доли). Один из собственников умер, у него остались жена и несовершеннолетняя дочь. В доме прописана только дочь, жена в другом месте. Все правоустанавливающих документы утеряны. Какие мои действия, как покупателя?

Хочу купить дом с земельным участком. На земельном участке построить дом, а старый дом сломать. Нужно ли приватизировать новый дом? и какие будут трудности после 1.03.2015 с оформлением дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение