Движение за пределами населенного пункта - обгон через сплошную линию и правозащитные ограничения

• г. Санкт-Петербург

Двигалась вне населенного пункта на прямом участке дороги была нанесена сплошная, обогнала впереди идущую машину через сплошную. Была остановлена сотрудником ГИБДД изъяли права. На суд предоставила копию разметки из ДРСУ на которой сплошной небыло на участке дороги где я совершила обгон, но судья лешил меня прав мотевируя лешения тем:-неважно то что там недолжна быть нарисована сплошная и я принесла на суд отписку с ДРСУ чтобы избежать наказания за совершенное дияние.

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. если у Вас действительно был официальный ответ из ДРСУ и вы приобщили его к материалам дела, то отсутствует сам факт совершения административного правонарушения в следствии чего административное производство в отношении вас должно быть прекращено обжалуйте решение в вышестоящий суд. у вас есть десять дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Если еще не прошел срок обжалования постановления и в материалах нет видео или фото нарушения, можно подать жалобу и вернуть права. В общем шансы есть, но надо смотреть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Двигалась по прямому участку дороги, разделённому одной сплошной. Впереди идущая машина вдруг резко затормозила, а мне либо вправо в кювет, либо-совершить обгон, наехав на сплошную, что я и сделала. Дальше остановил работник ГИБДД составил акт и изъял права по статья 12.15 часть 4 (лишение прав на 4 месяца).

Кто прав и как может рассудить суд?

Совершил обгон на затяжном повороте после знака 1.11.1 на автодороге вне населённого пункта без наличия сплошной линии, знаков (3.20 обгон запрещён) и ТАБЛИЧКИ 8.2.1 протяжённость опасного поворота. У сотрудников есть видеозапись. Истребовал карту расположения дорожных знаков и разметки и оказалось, что сплошная быть должна, ВМЕСТО СПЛОШНОЙ НАНЕСЕНА ПРЕРЫВИСТАЯ 1.5. Скоро суд. Какую линию защиты выбрать? Какие мои шансы остаться с правами?

Двигался в сторону области по Пятницкому ш. (двухполосная дорога) вне населенного пункта. Перед мостом через ж/д стоит знак 3.20 "обгон запрещен". При съезде с моста с левой стороны стоит знак 3.21 "конец зоны действия знака обгон запрещен". После моста совершил обгон впереди движущегося транспортного средства. Шел снег, разметка была не видна. Инспектор ДПС составил протокол - статья 12.15 ч.4. Недавно в этом месте проводился ремонт дороги, разметка наносилась заново. Ранее здесь была прерывистая линия, а теперь сплошная. Взяли документ "Дислокация дорожных знаков и дорожной разметки", в котором сказано, что в данном месте должна быть нанесена прерывистая линия.

1. Можно ли опираться на приоритет знаков перед разметкой?

2. Возможна ли установка знака 3.21 одновременно со сплошной линией разметки? Что это - ошибка дорожников?

3. На что следует опираться, чтобы доказать в суде свою невиновность и не лишиться водительских прав?

Начал обгон на прямой дороге с прерывистой разметкой без запрещающих знаков. Не успел завершить обгон, левыми колёсами наехал на сплошную. Впереди ехал экипаж ГИБДД - остановили, выписали протокол: на участке дороги с ограниченной видимостью при наличии дорожной разметки 1.1 совершил обгон ТС... с выездом на встречку... (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ).

В отделе ГИБДД ничего объяснять не стали - дело отправилось в суд. Есть ли вариант избежать даже штрафа в 5 т.р.? Насколько понимаю, факт нарушения в пересечении сплошной имеется (никогда не думал, что это выезд в нарушение ПДД). Но при этом есть видеозапись с регистратора, где я еду по абсолютно прямой дороге, обгоняя маршрутку, чуть не успеваю закончить маневр - штрихи начали увеличиваться и перешли в сплошную линию, которую я и пересек левым боком перед машиной ГИБДД. Сплошная там нарисована в связи с приближением к пешеходному переходу. В протоколе говорится именно про участок с ограниченной видимостью и на схеме, которую нарисовал инспектор вообще нарисовано, что весь мой обгон проходил через одну большую сплошную. Я могу на этом сыграть - неправильно составлен протокол или еще что?..

Совершил обгон т/с на дороге с двустронним движениемю После чего был остановлен сотрудниками ГАИ, которые в свою очередь инкриминировали обгон через сплошную полосу и забрали права. На участке, где я совершил обгон, всегда была нанесена пунктирная линия, но в конце лета на нее была сверху нанесена сплошная линия разметки. Эта самая линия почти стерлась, и была видна только пунктирная линия разметки. В протоколе я указал свидетелей в количестве двух штук. Будет ли это достаточным для вынесения решения по возвращению мне прав, или же нужно еще какие-нибудь доводы? Нужна ли экспертиза состояния дорожнои разметки, и если да, то где ее можно сделать? Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо.

Обогнал машину на участке дороги где идёт ремонт по расширению дороги где нет разметки и не везде стоит знак что обгон запрещен, был остановлен сотрудниками Гибдди составлен протакол.

Я совершил обгон с пересечением разметки 1.1. Сотрудники ГИБДД направили материал к мировому судье. Согласно схемы расположения технических средств организации дорожного движения (приобщена мною в суде) разметка на данном участке дороги 1.5.

Фактически нанесена 1.1. Вправе ли мировой судья в данной ситуации лишить меня прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершила обгон после окончания сплошной полосы. Через некоторое расстояние была остановлена сотрудниками ГИБДД, ехавшими сзади через 5 машин (есть два свидетеля, сзади двигавшего авто), изъяли права, составили портокол о нарушении сплошной линии разметки, подписывать портокол отказалась, временное удостоверение не выдали. Какие действия лучше предпринять? На сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД? Заранее спасибо за ответ.

Супруг совершил выезд на на встречную полосу на участке дороги со сплошной линией разметки. Обгон он начал на прерывистой линии, обозначающей перекресток, а закончил маневр уже на сплошной. Разметка на этом участке дороги находилась в полустертом состоянии. Через неделю была нанесена новая разметка, и теперь на этом участке дороги прерывистая линия на всем потяжении. Есть ли у нас возможность выиграть суд.

Вне населённого пункта двигался на легковом автомобиле по главной дороге. На одном из нерегулируемых перекрёстков (Т-образный перекрёсток, примыкание второстепенной дороги справа) совершил обгон ТС, выехав на полосу встречного движения до начала сплошной линии разметки 1.1., а завершил обгон уже после перекрёстка и вернулся на свою полосу через прерывистую линию разметки. Сотрудник ДПС зафиксировал на фото момент обгона, т.е. обгоняемое ТС на своей полосе, а мой автомобиль – на стороне встречного движения, между нами сплошная линия 1.1.

Знаков, запрещающих обгон нет и небыло.

Мировой суд вынес постановление о лишении права управления ТС сроком на 4 месяца, указав в постановлении что я умышленно совершил нарушения (на заседании я сказал судье, что осознанно выехал на «встречку, потому как ПДД не запрещает обгон на перекрёстке неравнозначных дорог (по главной) вне населённого пункта.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли переквалифицировать с 12.15.4 КоАП на 12.16.1 КоАП?

В протоколе нет слов о пересечении 1.1., только выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, «где запрещено ПДД»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение