Мы предложили им купить занятый ими наш участок земли на что услышали массу оскорблений..

• г. Димитровград

Подали исковоке заявление в мировой суд на соседей по даче. Летом они в наше отсутствие выстроили дом, кот. оказался немного на нашей территории. Мы предложили им купить занятый ими наш участок земли на что услышали массу оскорблений.. Соседи утверждают, что территория их и категорически против. В мировом суде на педворительной консультации судья выслушала почему то только ответчиков, нам почти и слова не дала. Судья сказала, что суд вынесет решение о назначении земельной экспертизы, кот стоит немалых для нас денег, ведь мы пенсионеры. Нам это не под силу. Дома мы решили забрать исковое заявление из суда и оставить все как есть, так как не уверены в справедливости решения. По телефону сообщили судье о своем решении, она пригласила нас с заявлением об отказе от иска в день когда должен был состоятся суд за 1 час до начала заседания. Муж поехал с заявлением, его приняли, однако судебный процесс состоялся и было вынесено решение о земельной экспертизе. Супруготказался подписываться под этим.

Ответы на вопрос (1):

Суд может не принять отказ от иска согласно ст 173 ГПК РФ, в любом случае если вы выиграете дело и заявите требование о взыскании стоимости экспертизы с проигравшей стороны то вам за экспертизу платить не нужно