Почему не учитывается час ночью при сменном графике 2 через 2. Иван. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Исходя из формулировки ночного времени оно длится с 22.00 до 6.00, то есть восемь часов. Продолжительность ночной работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки и уменьшения заработной платы.

Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 N 294/14-38, определено, что смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной.

В случае, если у Вас так называемый ночной час считается рабочим, то он должен оплачиваться дополнительно в повышенном размере.

Из чего видно, что ночь? Напишите время начала и окончания первой смены, время начала и окончания второй смены, время ночной смены если такая есть, если вы пишите что сменный график. Мы не экстрасенсы. Два через два может быть и без ночного времени. Опишите режим труда подробно с учётом времени перерыва для отдыха и приема пищи, если оно не подлежит оплате, потому что все это важно.