Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните мне некоторые нюансы по следующей ситуации.

Мой муж владеет долей в жилом доме. Соседка подала исковое заявление в суд о выделении доли жилого дома в натуре. Цена иска выставлена в сумме 302 677 руб. В собственности мужа 36/90. Кадастровая стоимость всего дома составляет 1 201 507.28 руб. (на 15.11.2011, но у нас есть кадастровый паспорт выданные в 2015 г., в котором кадастровая стоимость свыше 1 400 000 руб.) Дом представляет собой одно строение, у каждого собственника оборудованный самостоятельный вход в свою часть дома. Деление дома между собственниками происходит по общей стене. Дом был построен в 1930 г. Общая стена дома построена следующим образом: возведены параллельно две кирпичные стены в полкирпича между которыми засыпана земля в качестве утеплителя (первоначально все стены дома были построены по этому принципу, более поздние жилые пристройки бы сделаны иначе, но они во владении у другого собственника и к нашей части дома непосредственно не примыкают. К дому подведен газ. Газовая труба одна на весь дом (по проекту 1974 г.). В последствии, когда появился еще один собственник, после продажи части дома от газовой трубы на нашей стороне дома было сделано местное ответвление газовой трубы по всей стене нашей части дома. В Горгазе нам сказали, что если дом один, как отдельное единичное строение, то самостоятельное газовое ответвление от общей газовой трубы не предусмотрено законом. В исковом заявлении соседки указано, что она хочет выделить свою долю дома в натуре, её часть имеет оборудованный самостоятельный вход, автономное отопление. Указано, что стена, которая делит дом на части по долям собственников - капитальная. Документов о технической инвентаризации истица к заявлению не прилагает и ссылается, якобы на создание препятствий и отказ моего мужа от проведения инвентаризации по просьбе истицы. В заявлении указано, что дом дополнительного технического переоборудования не требует и нет никаких препятствий в выделении доли собственности истицы в натуре. В конце искового заявления уже фигурирует цена иска:504 461 руб. : 90 х 54 кв.м. (площадь выделяемых помещений)=302 677 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 218,244, 245, 247, 252 ГК РФ.

Суть моего вопроса: мне непонятны требования истицы в отношении суммы иска. В законе сказано, что компенсация предусмотрена, если доля выделяющегося собственника изменяется, требуется переоборудование жилого строения при выделение доли истца в самостоятельное жилое строение, здесь же истица сама пишет, что переоборудование она не требует и якобы оно не требуется, указывает все свои помещения в полном объеме без изменения площади владения, которое она хочет выделить в натуре. На чем основана сумма иска и за что?

И второй момент: можно ли выделить доли истице в натуре, если не производить техническое разделение дома, не отделять долю истицы в доме в отношении подвода газовой трубы, должна истица затребовать переоборудование своей части дома в отношении подвода газа, как к самостоятельному строению и сделать врезку в магистральную трубу низкого давления отдельно от нашей трубы.

Если все вышеизложенное решиться в пользу истицы, то как быть с общей стеной дома? Технически дом находится в плохом состоянии, мы пытаемся его поддерживать, балки нашего потолка лежат на общей стене, стена ветхая, любое изменение может привести к частичному или полному разрушению в том числе и нашей части дома, фундамент тоже в плохом состоянии. Я переживаю, что если суд в праве все же выделить долю истца, в дальнейшем действия истца или новых владельцев ей части дома могут быть непредсказуемы в плане перестройки и переоборудования своей части дома, но выделенной как отдельное жилое строение. Мы в этом доме проживаем постоянно. Истица же в этом доме никогда не проживала, получила в наследство и планирует продать, а чтобы не считаться с соседями при продаже своей части дома, она затеяла это судебное разбирательство и прописала в исковом заявлении заведомо ложные сведения касательно препятствий, которые мой муж чинит истице при проведении данной процедуры. Как нам поступать в данном случае? Что по этому поводу сказано в законе?

вопрос №11701481
прочитан 18 раз

Наталья, вы правда думаете, что кто-то будет вчитываться в Ваш большой вопрос и давать Вам полную письменную консультацию на безвозмездной основе?

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к любому адвокату в вашем городе. Он ознакомится с делом, поможет составить отзыв на исковое заявление, собрать доказательственную базу, обеспечить вас своевременными консультациями по ходу дела.

Так или иначе, каждая из сторон обязана доказывать свою правоту самостоятельно. Ваши действия вы доказываете сами, она свои - сама.

Помощь в ведении подобных дел осуществляется на возмездной основе.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X